Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать изучение психологии?

Главная страница
Анонимный вопрос
  ·
На Кью задали 12 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
С чего начать изучать психологию? — 12 ответов, задан 
Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерапевт. Рассказываю о психических...  · 17 сент 2018  ·
psy.s.volkova

Зависит от ваших целей:

  • Если решить некую проблему, то лучше обратиться к специалисту по психическому здоровью. Он же вам и рекомендации даст.
  • Если у вас научные интересы, то можно посмотреть программы ВУЗов - часто вывешивают на сайтах "рекомендованную литературу".
  • Если просто интересно, как работает психика, то, конечно, с основ: что такое ощущения, память, внимание, мышление; онтогенез и филогенез психических процессов; история психологии.
С чего начать изучать психологию самостоятельно? — 1 ответ, задан 
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 8 дек 2016

С изучения английского. Серьезно, если вы хотите изучить психологию - читать на русском это самое плохое, чем вы можете заняться. Начните с Atkinson & Hilgard's Introduction to Psychology. 700 страниц обзора современной психологии - чем она занимается и что известно о поведении / когнитивных процессах человека. В процессе разберетесь с интересующей областью (когнитивная, социальная, клиническая психология) и парадигмой (биологическая, когнитивная, радикальный бихевиоризм). Ссылки на материалы для углубленного изучения есть в учебнике Аткинсона.

С чего начать изучение психологии? — 4 ответа, задан 
Клинический психолог, арт-терапевт 👉 Записаться на консультацию https://t.me/aliyahsultan...  · 11 апр 2022
С того, что вам интересно
Я начала свое изучение психологии еще в школьные годы, читала учебник по психопатологии Снежневского, Ялома "Дар психотерапии", Эриха Фромма "Бегство от свободы"
Записаться на консультацию Перейти на t.me/aliyahsultanova
С чего начать изучение психологии? — 4 ответа, задан 
Клинический психолог, нейропсихолог  · 20 мар 2022  ·
frllcl
Смотря что вас в этом интересует изначально. Задавать вопрос о психологии - это также, как задавать вопрос о физике. Т.е. вопрос о достаточно большой области знаний. Продолжая эту аналогию, могу посоветовать начать с азов, для психологии это учебники по общей психологии. Например "Общая психология" А.Г. Маклакова.
Если речь идёт о консультативной психологии, то имеет смысл почитать о направлениях, окунуться в это со стороны клиента.
За консультацией можно обратиться по ссылке Перейти на vk.com/public198618009
С чего начать изучать психологию? — 12 ответов, задан 
Практикующий психолог. Помогаю справиться с тревогой, одиночеством, отсутствием смысла...  · 6 мая 2021  · samka.co

Все зависит от того, какую именно цель вы преследуете. Психология, безусловно, поможет во всех сферах нашей жизни – от воспитания детей до выстраивания тактики общения с коллегами и подчиненными на работе. Именно от этого вам нужно отталкиваться – чего вы хотите добиться.

Не думайте, что, прочтя пару книг по психологии, вы сразу станете асом этой науки. Психология – больше практика, чем теория. Вам нужно набраться терпения и наблюдать. Следите за всеми людьми, которые есть в вашей жизни. Обращайте внимание на их поведение, манеры, реакции на те или иные раздражители. Начинать стоит именно с этого – выделите для себя интересующие вопросы в поведении окружающих людей и начните искать на них ответы.

Следующий момент – напрочь забудьте об оценочных суждениях. Вы не можете осуждать или порицать человека за те или иные поступки. Отныне вы – просто наблюдатель, который смотрит и анализирует. Никакого негатива.

Вы поймете, когда будете готовы к более глобальному погружению в науку. Тогда стоит ознакомиться с несколькими базовыми книгами. Не берите литературу, написанную профессиональным языком. Поначалу вам нужна «психология для чайников», если можно так выразиться. После прочтения обдумайте полученные сведения, и снова наблюдайте. Вы будете смотреть на людей уже совершенно по-другому.

Ну а в завершение рекомендую обучаться психологии у специалистов. Учебные заведения, курсы, практикумы, семинары – ничего из этого не будет лишним. В психологии всегда есть чему учиться, даже если человек имеет профильное образование и посвятил науке всю жизнь.

С чего начать изучать психологию? — 12 ответов, задан 
Клинический психолог, арт-терапевт 👉 Записаться на консультацию https://t.me/aliyahsultan...  · 6 нояб 2018

Если Вас интересует какая-то конкретная тема, лучше обратиться к Яндекс.Знатокам для проверки научности той или иной литературы. На сегодняшний день, Вы можете легко наткнуться на огромное количество псевдопсихологического чтива, которое внесет только сумятицу в понимание психологии как прикладной науки.

Записаться на консультацию Перейти на t.me/aliyahsultanova
С чего начать изучать психологию? — 12 ответов, задан 
Первый
Всего понемногу... Увлекаюсь Мексикой, теннисом и игрой на барабанах.  · 8 авг 2018

Пожалуй, лучше всего начинать изучать психологию в университете или на специализированных курсах - там вам изложат материал систематизированно.

С чего начать изучать психологию? — 12 ответов, задан 
Первый
Практикующий психолог, коуч, журналист, социальный деятель   · 12 июн 2020

Смотря для чего хотите использовать знания. Если хотите лучше понимать себя и других или работать над собой, вузовское образование необязательно. Начните с общей психологии: http://yspu.org/images/d/de/Общая_психология_учебное_пособие.pdf . Здесь основы, то, что проходят в вузах. В теоретической подкованности будете не хуже студентов психфака. Если работать над собой и понимать других - К. Штайнер "Сценарии жизни людей", Э. Берн "Игры, в которые играют люди".

Если хотите помогать людям - то вуз. Кстати, сейчас многие вузы предлагают профессиональую переподготовку. Сейчас они не уступают специалитету или бакалавриату.

С чего начать изучение психологии? — 2 ответа, задан 
весёлый продакт-менеджер:) увлекаюсь психологией и люблю ухаживать за собой  · 24 дек 2022
Я предполагаю, что изучать психологию вы хотите не для формальных целей, просто, чтобы лучше разбираться в себе и окружающих каждый день. Если так, то не думаю, что изучение учебников по психологии или работ классиков типа Юнга и Фрейда хорошо оправдают потраченное время. Хотя, если есть интерес, то почему нет. Я вот себе сохранила пару книг из списка, приведенного молодым человеком из другого ответа)
И всё же ничто так не развивает нашу эмпатию, наше понимание себя и других, как осознанное чтение качественной художественной литературы. Здесь ты по сути учишься на примерах, почти как в жизни, но времени на подумать, поразмышлять, что тот или иной человек (герой) чувствует, что побудило его сказать то-то и то-то, как бы ты поступил на его месте, у тебя значительно больше. Что безусловный плюс. Словом, отличное сочетание приятного с полезным — читаете любимых авторов и одновременно развиваетесь.
Есть и третий вариант. Популярные психологи из интернета. Многие люди хвалят Лобковского и подобных, но меня, честно говоря, они абсолютно не впечатляют. Сильное упрощение и усреднение человеческой психики в чём-то ожидаемо и может быть прощено при таком формате, но в самом глубинном их посыле я в упор не вижу правды. Только попытку продать людям то, что они хотят услышать, и очень плохо применяемые в жизни советы. 
Есть и удачный пример — Франц Вертфоллен, но я бы даже не относила его к этой категории. Это не сколько «психолог из интернета», сколько писатель и художник. Только когда впервые побывала на его проекте «Шот Жизни», поняла, что это значит, когда тебя видят насквозь, как со всеми хорошими чертами, так и со всеми «скелетами». На том же самом Шоте он учит этому людей. 
И последний момент, который уже упоминали в одном из ответов — стоит хоть немного изучить базовую нейроанатомию и физиологию. Очень напоминает о том, что мы все вообще-то биологические организмы со всеми вытекающими, и рассуждать о человеческой психологии в отрыве от нашей природы не очень целесообразно)
Удачи в учении!
С чего начать самостоятельное изучение психологии? — 1 ответ, задан 
Лучший
Психолог-консультант в социально-экономической сфере  · 14 февр 2021  · психолог-дюкарева.рф

Почитайте книги М.Р.Гинзбурга "Путь к себе" и Годфруа "Что такое психология"(2 тома). Первая книга очень доступно, популярно рассказывает о некоторых закономерностях человеческого поведения. Вторая - вполне научно рассказывает и о психологии как науке, и о разных направлениях в психологии, и о знаковых людях в психологии.