Какие есть реальные аферы вроде "мертвых душ" Гоголя?

ОбществоЮриспруденция+3
Анонимный вопрос
Специалист по национальной безопасности.  · 18 февр 2017

Афера с юридическими лицами.

Чтобы зарегистрировать юридическое лицо, необходим конкретный адрес, не всегда можно зарегистрировать юридическое лицо по месту жительства, и поэтому на помощь к юр. лицам приходят..... специальные сайты, которые за сущие копейки дают зарегистрировать юр.лицо по конкретному адресу в конкретном помещении (юр.лицо там естественно находиться не будет), благодаря такому вот упущению мы имеем: мошенников, фирмы однодневки и так далее.

Афера с "сидельцами"

Существует услуга, когда за место тебя срок лишения свободы за приличные деньги отбывает другой человек, не мертвые души конечно, но тоже не дурно.

Сейчас актуальна и успешно действует афера по выводу денежных средств за рубеж с использованием третейских судов и федеральной службы судебных приставов. Пресечь ее, как два пальца обоссать, но дяди наверху почему то это не делают.