Дастан Алмазбек
февраль 2017.
50

Где проходит грань величия? Чем, например, отличается просто хорошая картина от великой?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Да ни чем по сути. Только если историей впечатанную в неё.  Да и то, это всё формальность.

Я бы больше так сказал... В этом мире совершенно всё, не имеет цены и в то же время все бесценно.  Просто дело в том, какую цену предают этим вещам люди. Большинство тех же картин, великих, дорогих и не очень.. не имеют по сути своей ни какой цены между собой. Сама цена заключается в отношении к ним людей.  Это можно сказать та же валюта, для определенных кругов лиц. Например есть люди которые тащатся по картинам, собирают, выкупают оригинал и чахнут над ними. Цены на которые могут доходить до миллионов долларов. Но приди ты с этой миллионной картиной в киоск купить газировку, тебя пошлют куда подальше с этой картиной. Потому что для них она не имеет ни какой цены. У продавицы будет другая система ценностей. В то время как для меня они вообще кусок холста. Рисунок моего ребенка был бы куда дороже для меня чем их "шедевр". Хотя я бы взял её и продал, если бы разбирался. Ну раз можно выручить за нее неплохие деньги) Но это их жизнь и они так живут. Есть вообще бредо маски и брызги красок.. Которые тоже стоят не мало. Просто те люди, кто этим всем живет, создали свою систему ценностей. Как для нас например деньги. Только если для нас деньги имеют ценность когда они подлинные, водные знаки и прочее. То для картин, ценность это подлинник и рука знаменитого автора который написал эту картину. 

4
-3

Вы свели ценность великих картин к материальной. А они в первую очередь содержат в себе культурную и духовную ценности, так же как и любое другое искусство. Великими в истории мирового искусства признаются картины, в которых художник раскрыл какую-то идею, проникнув в ее суть, отразив время в котором жил и свое отношение к происходящему, в большинстве случаев рискнув применить новые созданные им средства художественной выразительности. В таких картинах есть техника, композиция, колорит, психологизм, типажи и тд, и все это гармонично соединено для того, чтобы оставить впечатление у зрителя, часто дать ему пищу для размышлений. Да и к чему сравнивать картины художников с рисунками детей и тем более с деньгами? Это совершенно разные вещи, с разными целями и задачами.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить