Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди не любят жалость? И каким образом можно её заменить, чтобы не обидеть?

ПсихологияОтношенияЧувства
Александр Комаров
  · 2,9 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 февр 2017  ·
id186672748

Жалость - позиция сверху: я в порядке, а ты - нет. И в части случаев может и использоваться для снижения статуса человека с повышением своего за его счёт.

Альтернатива - эмпатия. Помогаете выразить чувства, называете чувства, показываете уважение. Пожалуй, ключевое различие от жалости в выражении эмпатии - как раз отчётливое несомненное уважение и искренняя теплота.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Знание нескольких принципов, заменяет знание многих фактов.  · 18 февр 2017
Люди не, не любят жалость, они не хотят выглядеть жалостливыми, а точнее слабыми.  Другое дело как сам человек воспринимает эту самую жалость. Потому как под жалостью подразумевается  много значений: сострадание, забота, понимание, солидарность... Только у каждого этого слова есть свой эмоциональный посыл. Единственный совет тебе тогда уж, если спросил. Поменьше... Читать далее
Человек, мужчина  · 18 февр 2017
Жалость - безвыходное положение... конпродуктивна. Это не помощь, не участие, это разрушающие, негативные эмоции, которые Вы поддерживаете и развиваете... "Ты пела до зари, в слезах изнемогая, Что ты одна - любовь, что нет любви иной, И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя, Тебя любить, обнять и плакать над тобой." (А.Фет, Сияла ночь. Луной был полон сад., 2 августа... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт  · 18 февр 2017
Я совершенно согласна с ответом Евгения, но хочу немного дополнить. Мне кажется, что жалость в своём посыле несёт некоторое обесценивание опыта человека и отрицание его субъектности. Т. е. жалость - это когда "я не хочу, чтобы с тобой это когда-либо случалось, потому что это событие в твоём прошлом делает мои переживания относительно тебя некомфортными для меня, и мне... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt