Почему люди не любят жалость? И каким образом можно её заменить, чтобы не обидеть?

ПсихологияОтношенияЧувства
Александр Комаров
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 февр 2017  ·
id186672748

Жалость - позиция сверху: я в порядке, а ты - нет. И в части случаев может и использоваться для снижения статуса человека с повышением своего за его счёт.

Альтернатива - эмпатия. Помогаете выразить чувства, называете чувства, показываете уважение. Пожалуй, ключевое различие от жалости в выражении эмпатии - как раз отчётливое несомненное уважение и искренняя теплота.