Как создают искусственную гравитацию? Или как снимают фильмы с гравитаций?

КиноНаука
Baglan Alseit
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 18 февр 2017

Самый простой способ создания искусственной гравитации - карусель. Центробежная сила "прижимает" к внешнему ободу, позволяя ощутить весьма заметные перегрузки. Именно таким образом предлагалось бороться с невесомостью на орбитальных станциях, но пока подобные проекты существуют только в фантастике.

Что же до второго вопроса, то "с гравитацией" снимаются практически все фильмы. Проблемы начинаются, когда возникает необходимость сцен, в которых гравитация не действует. Способам их решения посвящена статья в журнале "Мир фантастики" Как изображают невесомость в кино | Кино на МирФ — Мир фантастики, фэнтези, фильмов и geek-культуры