Ревность-это хорошо или плохо? Можно ли считать ревность страхом упустить любимого человека?

ПсихологияОтношения+3
Дарина Белкина
Исследую телесность, работу мозга и сознания, природу. Практикую тайский йога-массаж и...  · 11 авг 2021

Ревность - это реакция мозга в стрессе на ситуацию, где вы не можете справиться иначе, осознанно. И чтобы защитить что-то, вы ощущаете ревность.

С одной стороны, реактивность - это следствие состояния стресса, а в затяжном стрессе мало хорошего.

С другой стороны, ревность (и другие реакции) - это хоть какая-то попытка отстоять что ценно. Это активная эмоция, требующая действия, лучше чем испытывать страх, замереть, убежать, игнорировать. Хорошо если ревность не подавляется, а проживается - тогда конфликт может быть проявлен и разрешён, на что мозг и рассчитывал, причина ревности будет устранена. Подавление ведёт к увеличению стресса.

В перспективе эффективнее работать над общим уровнем стресса и разрешать ситуацию до возникновения ревности.

Ревность - это неуверенность в себе.

Плюс привычка. Аналогично, как получать зарплату семьдесят тысяч, а потом тебе скажут, что ты будешь получать пятьдесят.