Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему трудно удалять старые фото/переписки? И стоит ли оно того? Что хранить - порядок или воспоминания?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
  · 10,3 K

Удалять их трудно просто по той причине, что всё это ценно для вас. Так уж получается, что на прошлое мы смотрим сквозь прекрасный фильтр, который отсеивает всё плохое и оставляет только хорошее — переписки и фото самые лучшие проявления.

Читая переписки и смотря на фотографии невольно наплывают воспоминания и чувства, радость и печаль, стыд и гордость. Нужно признать, что это нормально, просто потому что не всегда момент «сейчас» может быть приятным. Главное — не поддаться иллюзии о том, что раньше было лучше.

По своему опыту «тонущего в прошлом мальчика» могу уверить, что любые эмоции после удаления файлов исчезают на следующее же утро.

Вот я хранил переписки с объектом обожания на протяжении почти двух лет, редко читал, но держал с чувством того, что в случае потери всё будет кончено. Потом в какой-то момент поведение её меня выбесило и заставило осознанно и с рассудком порвать отношения и напрочь удалить всё, что связывало. Было тяжело это делать, но утром стало лучше.

Про то, что конкретно хранить, могу сказать одно: если опыт общения нехороший или история фото или человек на нём вас раздражает или у вас обида, то удаляйте сразу с подавлением всех инстинктов. Просто боритесь. В противном случае, если у вас от файлов поистине хорошие ассоциации и впечатления, то берегите их до конца жизни.

Так вот.

Не директор магазина "Эльдорадо"  · 18 февр 2017
А я стараюсь ничего не удалять, в вк у меня сохранены переписки года с 2012 примерно. Вот бывает пролистаешь куда нибудь подальше вниз и смотришь фото\сообщения минувших лет и так забавно становится)) Еще кое что вспомнил, очень весело смотреть на начало переписки с каким либо человеком, прям вот самые первые сообщения) Ну даже мораль вывести хочется... Мол живи... Читать далее
Учусь в Белорусском Государственном Экономическом Университете, но мечтаю не об "экономиче...  · 18 февр 2017
А вас что, кто-то заставляет их удалять?) Стоит делать то, что ты хочешь делать. Хочешь удалять - удаляй. Хочешь оставлять - оставляй. Кому-то важны старые фотки и переписки, а кто-то считает, что это не такая уж важная привилегия их хранить. Я храню лишь фотографии, потому что они дарят мне улыбку каждый раз, когда я на них смотрю. И даже если не будет места на... Читать далее
Анонимный ответ26 марта 2017
Чувство ностальгии по ушедшим годам и людям вполне нормально и порой полезное, но не все умеют вовремя перестать ностальгировать и уходят куда-то вглубь, напрочь позабыв о своих делах. Например, у меня когда-то была болезненная привязанность к событиям, которые происходили когда-то в прошлом, даже если в настоящем все было хорошо. Я могла часами перечитывать какие-то нез... Читать далее