Если заключённый сбежит из тюрьмы, а потом выяснится что он был не виновен,ему накинут годик за побег ?

ОбществоЮриспруденция+4
Виктор Фролов
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 18 февр 2017

Это сложный вопрос. Закон гласит, что нельзя наказывать за побег того, кто был лишен свободы незаконно. Так что проблема здесь в том, что считать "незаконным". Ясно, что если дело было умышленно сфабриковано, то это незаконно. А если просто по объективным причинам не были вовремя выявлены улики и свидетельства, обличающие истинного преступника? Тут могут быть разные интерпретации. Хотя логично и гуманно трактовать такие ситуации в пользу "преступника". Если побег не был сопряжен с иными преступлениями вроде избиения конвоира.

Всёравно посадят так - как не признаются в своей ошибке те кто судил...

Активист СтопХам  · 18 февр 2017

Учитывая, что мы живем в России, конечно накинут. Ведь по их логике ты же сел, значит за что то. В штатах или в Европе, у него бы взяли интервью.