Что такое карбон и почему им украшают спортивные автомобили?

ФизикаНаука+5
Kirill Kochetov

Карбон или углепластик - это композитное вещество из углеродного волокна и полимерных смол. Как правило прочнее и жестче стали, но при этом гораздо легче. Это свойство и обусловило столь широкое применение углепластиков в ракето-, авио- и судостроении, производстве спортивного инвентаря и медицинского оборудувания. Ну и конечно в производстве спориивных авто, где каждый грамм на счету и может стоить победы в гонке.

Мелкий чиновник  · 17 июл 2015

Углепластик - прочный и легкий. Поэтому он активно используется в конструировании спортивных машин и при доработке "гражданских" версий. В декоративных целях он тоже используется, потому что смотрится весьма и весьма стильно, да еще и широко разрекламирован в стритрейсерской субкультуре благодаря играм и фильмам