Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему кошки мурчат?

ЖивотныеКошкиПовадки кошек
Анонимный вопрос
  · 766
На Кью задали 14 похожих вопросов
Тут что-то должно быть.  · 17 февр 2017

Чаще всего, кошки мурчат во время получение положительных эмоций и ощущений. 

Но, как правило, это не всегда так. Может быть и такое, что кошка мурчит, когда испытвает тревогу или испуг.

Всё ещё школьница  · 17 февр 2017
Чаще всего мурлыканье символизирует хорошее настроение у животного, отзыв на ласку хозяина, благодарность за пищу, однако это не может быть единственной причиной мурлыканья — как не существует единственной причины, почему человек смеется или плачет. Удовольствие, просьба и поощрение также лежат в основе кошачьего мурлыканья. Источник: Почему кошки мурлыкают — National... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Почему мурлыкают кошки? — 2 ответа, задан 
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 13 дек 2021  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
В нижней части слизистой оболочки гортани у кошек есть особенные складки (ложные голосовые связки). Когда у кошки закрыта пасть, то воздух и на вдохе и на выдохе проходит через них, получается вибрация.
Мурлыкает кошка-мать, общаясь с котятами. Котята мурлыкают, когда сосут почти с момента рождения. Кошки мурлыкают. когда довольны, когда чего-то просят, когда им больно. Иногда кошки мурлыкают, чтобы вылечить заболевшего собрата или своего человека.
Подробнее можно прочитать в этой статье: Вот почему мурлычут домашние кошки
Пишу экспертные статьи, с радостью делюсь знаниями. Жду в группе "Живой уголок" Перейти на ok.ru/group/70000000075693
Почему кошки мурлыкают? — 2 ответа, задан 
Больше всего на свете я люблю поговорить. Возможно, где-то в мире есть темы, которые мне...  · 22 июн 2018

Считается, что мурлыканьем кошки показывают свое хорошее настроение, благодарят хозяина или отзываются на его ласку. Но кошки могут мурлыкать и в других ситуациях, например, при испуге или чувстве голода. Ученые полагают, что мурлыканье помогает кошкам успокоиться, и даже является профилактикой некоторых болезней.

Почему коты мурлыкают ? — 2 ответа, задан 
Сетки АнтиКошка - AntiKot.ru - Работаем с 2008 года. - Создатели сетки антикот. - Срок...  · 19 окт 2021  · antikot.ru
Причины мурчания могут быть самые разные. Рассмотрим наиболее распространённые из них:
  • Удовольствие и умиротворение – кот спокоен, расслаблен, сыт и доволен, его ничто не беспокоит.
  • Общение матери с котятами
  • Питомец хочет показать любовь и преданность – для кота это жест доверия
  • Подготовка ко сну – во время мурлыканья коты успокаиваются и расслабляются
Помимо положительных эмоций, от которых зависит мурчание кота, есть и отрицательные эмоции:
  • Беспокойство и страх
  • Облегчение боли (урчание может быть вызвано тем, что котик ранен или болен, в мозговые центры мозга поступает сигнал и за счет выброса эндорфинов снижаются болевые ощущения)
Почему кошки мурчат?  — 2 ответа, задан 
Я увлекаются очень многими вещами, разносторонний.... Отвечаю на вопросы несмотря на...  · 4 мая 2020

Причины мурлыканья кошкиполностью не ясны. Замечено, чтокошки мурлыкают, когда получают ласку и чувствуют себя в безопасности; реже, когда едят.Кошки иногда мурлыкают во время родов, а котята умеют мурлыкать уже в возрасте двух дней.

Зачем кошки мурлыкают вообще? ? — 2 ответа, задан 

Мурлыканье нужно для того, чтобы показать кошачьему собрату или человеку своё настроение. Так кошечка показывает, что она пришла с миром, хочет ласки, настроена не враждебно, даже наоборот. С анатомической точки зрение, мурчание — это просто дребезжание связок и никакой архиважной функции для организма кошки не несёт.

Почему кошки мурчат? — 2 ответа, задан 
Психотерапевт  · 7 мая 2015

Извиняюсь, если это противоречит правилам, но ранее я ответил на похожий вопрос (thequestion.ru), поэтому просто копирую оттуда:

Традиционно используется слово "урчат", а в английском созвучное "purr". Действительно, если беззвучно (как бы шепотом) произносить "ур-ур-ур" или "пур-пур-пур", то получается довольно похожий звук, причем, делать это надо и на вдохе и на выдохе - именно так делают кошки.

Как это происходит "внутри кошки" ученые представляют приблизительно, но не точно. Предполагается, что мышцы гортани ритмично открывают-закрывают голосовую щель, и звук производится на частоте 25-75 Гц.

Предназначение урчания точно не установлено, но стоит помнить, что кошки урчат не только "когда им приятно", но также когда им больно или тревожно. Есть теория, что такой звук (колебания) способствуют заживлению ран и даже укреплению костей.

Интересно, что урчат не только домашние, но и некоторые дикие представители семейства кошачьих: рысь, гепард, пума. А вот львы, тигры и леопарды не урчат, хотя и производят отдаленно похожие звуки.

Почему мурлыкают кошки? — 2 ответа, задан 
Всё о животных  · 24 дек 2021
Отвечает
ZOO CHANNEL
С точки зрения того, как происходит этот процесс.
Ритмичный, повторяющийся нейронный осциллятор посылает сигналы мышцам гортани, заставляя их двигаться со скоростью от 25 до 150 колебаний в секунду. Мурлыкающий звук получается благодаря гибкой подъязычной кости кошки и специальных связок, которые позволяют вибрировать воздуху как на выдохе, так и на вдохе.
С точки зрения того, почему кошки мурлыкают:
  • котята мурчат, когда питаются материнским молоком;
  • мурлыкание выражает довольство;
  • мать-кошка мурлыканием показывает котятам, что все хорошо и они находятся в полной безопасности;
  • взрослые кошки могут также своим мурлыканием выражать приветствие и благорасположенность;
  • кошка вполне способна замурчать и при виде своего излюбленного лакомства;
  • иногда кошка таким способом сама себя успокаивает, выводит из стресса, возможно, облегчает свою боль. Исследования показали, что в этом случае происходит мощный выброс эндорфинов, выступающих в роли естественного анальгетика.
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Почему коты мурчат — 1 ответ, задан 
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 13 июн 2015

Примерно по той же причине, по которой мы смеемся. Мурлыканье - это часть их видовой звуковой речи, выражение довольства жизнью и хорошего отношения к партнеру.

Иногда мурлыканье в стрессовой ситуации означает: "Я такой хороший, не делай мне больно или неприятно!". Это заискивание, иногда доходящее до чего-то вроде смеховой истерики.

Почему кошки мурчат? — 2 ответа, задан 
Люблю уют, эстетику цветов и их самих 📳💮  · 16 нояб 2022
Кошки мурчат потому, что у них в горле есть "моторчик" который отвечает за положительные эмоции кошки. Например, кошке приятно от того, что ты её гладишь. Кошки мысленно "нажимают" на кнопку, моторчик начинает работать.
Почему кошки мурлыкают? — 11 ответов, задан 
Люблю уют, эстетику цветов и их самих 📳💮  · 31 июл 2022
Мурлыканье - значит, кошка довольна. Она же нам не может сказать, что она довольна. Кошки мурчат когда их гладят. Это значит им приятно. Ещё мурлыкать кошки могут когда с работы вернулись хозяева😸.