Как бы изменилась история России, если бы не было Второй мировой войны?

ИсторияПолитология+3
Hank Schrader
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 18 февр 2017  ·
pocketbook

Приведу один пример. Советской станкостроительной промышленностью к 1950 году был создан первый в мире автоматический завод поршней двигателей грузовых автомобилей ЗИС-150 и ГАЗ-АА, на котором решен вопрос комплексной автоматизации технологического процесса изготовления поршней, в т. ч. получение заготовок, полный процесс механической обработки, контроль, антикоррозионная обработка, упаковка продукции. Количество рабочих уменьшили до крохотной ремонтной смены.
К сожалению этот опыт со смертью Сталина был забыт, Хрущев и компания побоялись сокращения пролетариата и свернули программу автоматизации промышленности. Так вот, план этого завода был еще до войны, он должен был вступить в строй гораздо раньше, а значит Сталин, скорее всего, волевым решением запустил бы процесс автоматизации, возможно, сделал бы его необратимым. Если бы не ВМВ, СССР мог бы уже к 60-м значительно автоматизировать промышленность, вместо экстенсивного был бы выбран интенсивный путь развития.

Очередное принуждение это, конечно, великое достижение.