Почему горячая температура обозначается красным цветом, а холодная синим? Откуда взялась такая ассоциация?

ОбразованиеАвто
Анонимный вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 23 июл 2015

Эта ассоциация исходит глубоко из нашего мироощущения. Это не мы стали обозначать холодное синим, а горячее красным: красный всегда для нас сам по себе обозначал горячее, поскольку соседствует с инфракрасными лучами, несущими максимум тепла; а синий, будучи прямой противоположностью, — холодное.

В архитектуре и одежде народов, обитающих в пустынных жарких местностях, кроме песчаного цвета присутствует большое количество синего — так прохладнее. restbee.ru

Правда, среди звёзд наблюдается обратное - красные светила холоднее голубых))

Самоуважение важнее гордости.  · 7 мая 2018

Это самая простая очевидная ассоциация пришедшая из бытовухи. Суньте руку на какое-то время под горячую воду и она (рука) станет красной, а под холодной же будет нежно-голубой.

Красными даже металлы становятся при нагревании, а синий - цвет любой воды в природе, соответственно холодной. Тут действительно отталкивание от восприятия огонь-вода, на мой взгляд

Диванный эксперт  · 7 мая 2018

Вспомните какого цвета металл, когда его отливают в формы? Правильно белый, с оранжевым ореолом, потом постепенно краснеет. А синий, взяли как противоположный по спектру цвет, почему не фиолетовый? Ну фиолетовый, как раз получается добавлением красного в синий. Ну и не забываем, что все раскалённые предметы излучают свет в инфракрасном диапазоне.