Почему некоторые люди учат английский годами, а некоторве быстро? Ведь родной язык знают, значит нет проблем с восприятием родного.?

ОбразованиеИностранные языки
Илья Селезнёв
Маркетолог в Нетологии. Контентщик, филолог и англоман.  · 21 февр 2017

Лично я убеждена, что все дело исключительно в мотивации и правильном планировании.

Вот имеет человек какую-то четкую цель (например, поднять уровень до Upper Inter.), у него все хорошо с мотивацией (то есть он точно знает, что хорошего знание языка принесет в его жизнь) + у него есть четкий дедлайн (например, к концу года дойти до нужного уровня) и правильное планирование (например, к концу недели выучить слова по теме "Предметы с кухни", а в следующую неделю выучить слова по другой теме, а еще через неделю выучить / освоить / потренировать еще что-то и т.д., а не расплывчатое "через год заговорить на языке") - тогда он всего добьется. А если цели четкой нет - то и будет несколько лет бессмысленно скитаться по преподавателям, курсам, интернетным ресурсам всяким и т.д.

Если Вы не из праздного любопытства спрашивали, а сами пытаетесь освоить какой-то язык, то советую к прочтению вот эту статью: Что с твоей мотивацией, дружище?

В ней все чётенько расписано, как правильно спланировать изучение, чтобы таки достигнуть цели своей.