Как перестать стесняться и бояться людей?

ПсихологияОбществоСтрах
Валерия Кёрн
грустный житель Приднестровья  · 17 февр 2017

Я вовсе не специалист в психологии, но расскажу способ, который помог мне.

Постарайся трезво посмотреть на людей. Увидеть их недостатки, но не зацикливаться на этих недостатках (подобное может привести к ухудшению отношений между тобой и другими людьми, а это вряд ли нужно). Пойми, что никто не идеален, абсолютно никто. И те люди, которые смело общаются со всеми и считают себя королями мира, зачастую глупее и скучнее тех, кто вечно остается в тени из-за своего стеснения. Только старайся не зазнаваться, когда это поймешь, ибо рискуешь превратиться в мерзкого высокомерного персонажа, который намного хуже, чем боязливый стесняш.

Никогда не забывай, что окружающие - такие же люди, как и ты. Со своими комплексами и страхами (просто кто-то с ними активно борется, а кто-то - мы с тобой).

Даже если на людях ты опозоришься (например, скажешь какое-то слово неправильно или еще каким-то образом ошибешься) - ничего страшного не произойдет. Н и ч е г о. Планета не остановится, не случится катастрофы вселенского масштаба. Максимум - с тебя посмеются. Посмейся с ними в ответ и все будет в порядке. Все ошибаются, и в этом нет ничего страшного или необычного.

Удачи тебе в борьбе со стеснением!
Уверена, у тебя все получится.

Спасибо огромное!))