Почему, по версии авраамических религий, дьяволу есть дело до человеческих душ? Зачем ему испытывать людей и подвергать их соблазнам?

ОбществоРелигия+2
Walter Kurtz
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 20 февр 2017

Потому что сатана действует по схеме террористов - беря в плен бОльшее количество людей и делая их своими заложниками он пытается сохранить себя и нагреться на этом. Уничтожить террористов можно двумя способами :
Уничтожить их вместе с заложниками..
Вести долгую операцию по освобождению заложников, что и происходит в Истории человечества.