Как попасть в церковный хор?

ОбществоРелигия+2
Анонимный вопрос
Студент педагогического вуза, Культуролог, занимаюсь церковным пением.  · 25 мая 2017

Часто требуют, чтобы ты был воцерковленным. Ведь главная цель церковного хора - прославление Господа. По опыту знаю, что люди, не живущие церковной жизнью часто уходят из хора, не пробыв и месяца. Им тяжело.

Если ты действительно определился, что ты хочешь петь в церковном хоре и жить без этого не можешь, тогда следуй к своему духовному отцу и настоятелю храма и бери благословение на то, чтобы петь в храме. Дали? Молодец, первый шаг сделан. Потом иди к регенту хора. Не всегда берут новичков, ты должен это понимать. Если ты знаешь ноты - это ничего не значит. Ты должен держать свою партию, должен чувствовать гармонию, как минимум разучить пару обиходных песнопений для тренировки. Еще по опыту могу сказать, что важно знать стихирные и тропарные гласы. Это тебе очень поможет.

Если регент согласился тебя прослушать - ОТЛИЧНО. Обычно дают пропеть какое-нибудь легкое произведение, либо спеть на слух гамму. А дальше все зависит от согласия регента. Не обижайся, если первые полгода ты будешь тихо мяукать свою партию за спинами солистов, все через это проходят, потом ты наберешься опыта и будешь радовать прихожан своим красивым голосом :)

Работа у певчего трудная и обычно не оплачивается. Часто многие думают, что хор поет только раз в неделю -  на воскресной литургии утром. Но это не так. Церковный хор может петь ежедневно утром и вечером + венчания, панихиды, отпевания и проч.

Удачи!