Почему ветхий завет не запретят как экстремистскую литературу?

ОбществоРелигияХристианство
Владислав Бутяев
Естествоиспытатель  · 28 окт 2015

Чтобы запретить что-то, как экстремистскую литературу, нужно хотя бы посмотреть, как сегодня относятся приверженцы той или иной религии к словам, запечатленным в своих священных книгах. Если говорить о христианах, то Ветхий Завет для нас после Боговоплощения Христа не является более моделью для подражания.

Евангелие - вот вершина, на которую взирает христианин и которой хочет достичь. Подставить другую щеку, а не вырвать глаз в порыве отмщения. Но без Ветхого Завета, без анализа того, как жили люди и по каким законам, не будет понятно, к чему призывает Бог в Новом. Поэтому исключать его и, тем более, запрещать было бы неверным для понимания.