Чем занимались в Сибири народы, которые депортировали туда во время Великой Отечественной?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
По образованию теолог. Увлечения - история, этнография. Профессиональная деятельность - пр...  · 17 февр 2017

Депортированные немцы, калмыки, ингуши и пр. имели статус спецпереселенцев. Они были обязаны проживать в строго определенной местности и покидать ее могли только по разрешению особого органа надзора - спецкомендатуры. Для размещения выделялись свободные площади у местного населения или переселенцы своими силами возводили жилье на новом месте.  Никакого подобия зоны не было. Другое дело так называемая  "трудармия". В нее определяли мужчин и, зачастую, незамужних женщин.  Работали они, как правило, на опасных производствах, шахтах, рубке леса и т.п. Бараки, где проживали трудармейцы охранялись. В местах поселения дети учились в школах. Комсомольцы состояли в комсомоле, коммунистов не исключали из партии.