Какие великие русские писатели XIX века при жизни встречались и общались друг с другом?

ИсторияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 18 февр 2017

Как посмотреть - так почти все (конечно, у кого были возможности для таких встреч). Исключения, наподобие гвардейского поручика Лермонтова или домоседа Фета достаточно редки. Пушкин, как все помнят, успел встретиться даже с Державиным, а после поддерживал дружеские отношения с Карамзиным, Жуковским, Гоголем. Гоголь, в свою очередь, был лично знаком с Гончаровым, Григоровичем, Некрасовым, а по некоторым предположениям и с Достоевским. Некрасов, без сомнения, держит пальму первенства в этом неофициальном зачёте, что объясняется, впрочем, не столько особенностью натуры, сколько родом занятий - издание журнала просто вынуждает к такого рода встречам.

Так что интереснее посмотреть на исторические невстречи. В первую очередь, разумеется, Пушкин и Лермонтов (хотя оба были в одно и тоже время на Кавказских Водах, но маленькому Мише тогда исполнилось только пять лет). Во-вторых, Толстой и Достоевский. Было две возможности, но первая, на лекции Владимира Соловьева (естественно, не Рудольфовича, а Сергеевича) сорвалась из-за активного противодействия Страхова, а от поездки в Ясную Поляну Достоевского отговорил Тургенев.

Уже выходя за рамки вопроса, не могу не вспомнить о третьей невстрече - Набокова и Солженицына в Монтрё.

Тургенев, кстати, одним глазком тоже успел Пушкина увидеть. Только Пушкину было не до него.