Арсений Кугейко
февраль 2017.
842

Каким софтом пользуются архитекторы на MAC OS?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

Для создания проекта я использую разный софт на разных стадиях: 

1. Создание эскиза модели, общие объемы – SketchUp. Это самый простой инструмент для таких целей: в нем можно очень быстро набросать общие объёмы будущего здания не концентрируясь на деталях 

2. Чертежи, планы, разрезы – Vectorworks или Revit.   Для меня самой удобной программой для этих целей является Revit, но есть одна проблема – Revit не существует на MacOS. Я пыталась перейти на Vectorworks, который, увы, мне не зашёл. Возможно, дело привычки, но я простых путей не ищу, поэтому отвела место для винды специально для того чтобы работать в ревите, который я даже не использую как BIM. Мой 13-ый Mac Pro отлично работает с виндой, на которую можно довольно быстро переключаться 

3. Модель – Sketchup

4. Картинки и схемы – Adobe Photoshop и Adobe Illustrator. Пакет Adobe работает на маке супер быстро и супер удобно, это незаменимые и самые удобные программы 

5. Верстка – Adobe Indesign 

6. Ещё для анализа геоданных я иногда работаю в Qgis

1
0
Прокомментировать

ArchiCAD и Vectorworks писались изначально под мак. Все остальное является более-менее удачными переводами. Основная проблема с маком - возможные траблы при обмене файлами с инженерами. работающими под виндой.

2
-1
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

ArchiCAD прекрасно работает на Mac OS, кроме того, дополнительное приложение BIMx специально заточено под iPad,  и на андроиде работает с ограниченным функционалом.

Да на самом деле, почти все под мак есть: SketchUP, Revit, AutoCAD, 3Dmax, Cinema4d, Artlantis и т.д.

2
-2

Как мне известно, Revit и 3DMax, ключевых программ для работы, под мак нету. А для, того чтобы их запустить необходим буткэмп или паралельз, а использование этих решений, является неэффективной тратой ресурса. А autocad это старая школа. Синема 4д больше для других сфер, как мне кажется и уступает 3д Максу в визуализации для решения задач архитектора, либо дизайнера интерьеров

-1
Ответить

Revit и вообще, BIM - это гибель архитектуры. Поверьте, знаю, о чем говорю. 

+1
Ответить

В общем, я использую в основном ArchiCAD и SketchUP )

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

Макс Кучинский , почему BIM- это гибель архитектуры?

+1
Ответить

Потому что, используя BIM вы должны принимать решения и заносить их в библиотеки на слишком ранних стадиях, тогда, когда архитектор вообще не думает, киричная у него стена или бетонная, а создает планировку. В результате вы тратите прорву времени на то, чем на ранних стадиях заниматься не должны. не успеваете вообще ничего в срок, что побуждат не разрабатывать оригинальные решения, а обращаться к уже разработанным, как в ящике Лего.  В результате вы получаете практически готовый рабочий проект. но платят вам только за предпроектные разработки. Это не архитектура. это игра в кубики.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить