Чем объяснить созвучие в именах Воланда («Мастер и Маргарита») и Волан-де-Морта («Гарри Поттер»)?

Искусство и культураЛитература+3
Влада Андреева
программист, предприниматель  · 17 февр 2017

Фантазией первоначального переводчика. "Волдеморт" не имеет к "Воланду" никакого отношения, равно как "Снейп" к "Снеггу". Переводчику просто, видимо, захотелось усилить ощущение абсолютного зла от имени персонажа, хотя в последующих книгах становится понятно, что это не более чем перемешанные буквы имени (Tom Marvolo Riddle = I am Lord Voldemort).

Владелец магазина молекулярной кухни, менеджер в ресторанном бизнесе, повар, бармен  · 17 сент 2017

В оригинал звучит как Волдеморт (Vol de Mort) - полет смерти. Помните. что он умеет летать как призрак по небу черный? Это некий каламбур. Да.

Ну также переводчики перевели не Гринделивальд, а Гриндевальд, то есть более приятно звучащее.

А вообще, перевод от Росмэн лучший. Подчеркивает больше персонажей. Дурсли, Снегг и прочие - отличный тому пример.

Вы правда так считаете, или это сарказм?