Является ли Воландеморт психопатом и, если да, то знала ли об этом Роулинг?

СоциологияГарри поттер+2
Виктория Пономарёва
Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»  · 25 мая 2017

Если верить Википедии, психопатом является человек с таким набором качеств, как бессердечие по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость и эгоцентричность. Все это совершенно точно подходит к Волдеморту.

Так что, пожалуй, да, он является психопатом. И Роулинг, очевидно, совершенно сознательно наделила его таким характером (даже если вдруг и не задумывалась, что это определяется термином "психопат").