Является ли человек по существу злым и порочным, или он добр по своей сути и способен к самосовершенствованию?

ПсихологияФилософияНаука
Ivan Hope
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 17 февр 2017

Нужно понимать, что

а) мораль — понятие чисто абстрактное, его формируют у нас родители и окружение, ее не существует в отрыве от человеческого разума

б) мораль такая хитрая штука, которая относительна, но нам кажется абсолютной.

Нет никакого добра и зла, это только то, что мы условно наделяем этими категориями. В природе кошка отрывает голову птичке и не чувствует себя плохой. Если она не будет есть птичек, она умрет. Человеку же свойственно желание сделать всех "хорошими". Ах, птичку жалко! Ах, голодающую киску тоже жалко! Животным не знакомы моральные терзания (хотя многим животным знакома эмпатия).

Таким образом, человек рождается с отсутствием морали как таковой, но, как любое животное, с желанием выжить и удовлетворить свои базовые потребности, и если не давать ему знаний о том, что общество вокруг считает хорошим и плохим, он будет исходить только из соображений выживания.

Социумы же бывают совершенно разные, у островных племен каннибализм считался совершенно нормальным,  а нам он кажется омерзительным. У мормонов многоженство — это стандарт, но при этом в США, где самые большие общины мормонов это считается аморальным (и незаконным к тому же).  Родился мормоном - будешь считать 3 жены нормой, родился в Нью-Йорке — дикостью.