Андрей Говорун
февраль 2017.
61981

Почему педофилы становятся педофилами?

Ответить
Ответить
Комментировать
7
Подписаться
12
12 ответов
Поделиться

Мое мнение, что трудно понять природу в принципе всякого сексуального увлечения. Почему у одних фетиш на ноги, а у других на руки, кто-то любит противоположный пол, а кто-то - свой. Главное, что следует понять, педофилия - не признана психическим расстройством само по себе. 

Вообще, я думаю, педофил в представлении многих людей, - это человек, совращающий и делающий отвратительные вещи с детьми. Подобно таким сильно искаженным представлениям, по аналогии,  и обычный гей представляет из себя человека, который только и хочет заняться сексом с каждым встретившимся мужчиной. Однако это не так.

Фокус порицания должен уйти от самой педофилии, как сексуальной ориентации (если педофил никоим образом не совращает детей, не намекает и не делает того, чего делать нельзя, но при этом он испытывает какое-то возбуждение, да и какая разница нам от этого?). А должны мы порицать преступников, которые думают, что их влечение может оправдывать совращение, насилие и прочее. 

Чтобы защитить своих детей от плохих дядь, нужно рассказывать им про секс(да-да, не удивляйтесь), а так же объяснить, почему они еще не могут им заниматься, тогда шансы, что вашим ребенком смогут воспользоваться, значительно снижаются. 

178
-88
Вики говорит что это расстройство :(
+5
Ответить

Странно, что в топе ответ, никак не отвечающий на вопрос..

+90
Ответить
Комментарий удален модератором
Ещё 17 комментариев

Аня, могу. Но вы об этом никогда не узнаете.

0
Ответить

Педофилия - парафилия, психическое расстройство, само по себе, не дезинформируйте аудиторию. Загляните в учебники по психиатрии. 

+12
Ответить

Удивило, что подобный ответ находится в топе.
По МКБ педофилия относится к списку расстройств сексуального предпочтения. Невежественно сравнивать гомосексуальность, которая числится в МКБ как одна из трёх норм сексуальной ориентации, с расстройством.

+33
Ответить

Мне кажется здесь скорее идеологический апект важнее чем медицинский. Гомосексуальность тоже до поры считали болезнью, а после определенного времени перестали таковой считать. И это не связано с каким-то внезапным медицинским открытием, а это исклютельно акт гуманизма. Я, конечно, не считаю, что педофилию должны переквалифицировать в ориентацию, просто высказал мнение.

+16
Ответить

Это нормально приравнивать под одну гребёнку геев и педофилов? 

+8
Ответить

сначала смеются над киселевым, что он пугает народ тем, что оправдывают на западе педофилов, и борьба за права геев - один из шагов, а потом встречаешься с людьми, которые рассуждают о гуманизации педофилии.
Достаточно помнить о презумпции невиновности - не совершил поступок, значит, еще не пропащий, а гуманизировать отношение к педофилам не надо

+4
Ответить

Айдар, Вы не правы в отношении гомосексуализма и медицинских открытий. Именно постепенное накопление медицинских знаний дало доказательства, что гомосексуализм - это один из видов нормы. Там несколько отличаются определенные гены, и т.д.

+10
Ответить

На самом деле, это будет выглядеть как защита педофилов, но между совращением и высказыванием желания (которое может оказаться обоюдным), как по мне, крайне тонкая грань. Учитывая акселерацию, я бы понизил возраст согласия до 14 лет. Короче, мутная тема с этой педофилией. Мы привыкли жить в "белом" мире, но  в индии, пакистане и прочих подобных странах в жены могут брать с 10-13 лет (не претендую на объективность информации).  Над этим надо думать.

+5
Ответить

Угу. Тут ВОЗ обсуждает, не считать ли детьми людей до 30и))

-1
Ответить

Человек абсолютно прав! Сто тысяч плюсиков этому ответу. Есть страны, где педофилы уже начали открыто о себе говорить и просить общество перестать порицать педофилию как таковую. В Америке, например, они выпускают журнал, где просвещают общественность - мол вот нас тут очень много педофилов, которые никого не насилуют и не трогают, нам и так тяжко жить с нашей проблемой, не гнобите нас, пожалуйста. И это правильно. От себя добавлю:

1. Нет никаких достоверных научных данных о причинах возникновения склонности к педофилии у человека. Все ответы, помимо этого, вводят вас в заблуждение. Эта тема очень плохо изучена, во многом из-за отношения людей и закона к явлению. Часто мнение о причинах основывается на интервью с преступниками и анализе их личности. Но по разным данным (опять же очень не точным и расплывчатым) педофилы, совершающие преступления против детей, это около 10%. Основывать свои данные о педофилии, изучив порядка 10% из них, при чем тех, что совершили жестокие преступления - это не правильно. Делать научные выводы без должного изучения проблемы, только потому что мнение "педофил - больной, у него травмы, надо его лечить" или "педофил - ошибка природы" очень хорошо вписывается в нашу систему мировоззрения, это не корректно. 

2. Давайте отделять мух от котлет. Возраст сексуального согласия и педофилия имеют мало общего. Педофилия это влечение к людям, до- или раннепубертатного возраста, то есть не достигших полового созревания. То, что в Индии, могут выдать замуж 13-летнию, но половозрелую девушку, не имеет никакого отношения к педофилии. При заключении брака с неполовозрелым ребенком, такой брак нигде и никогда не консумировался до месячных у девушки или возникновения желания у мальчика (то есть секса не было до наступления полового созревания). Поэтому педофилия нигде и никогда не считалась нормальной. Ни в "белом", ни в каком другом мире.

3. Сравнивать гомосексуальность и педофилию тоже не совсем корректно. Гомосексуальный человек может реализовать свою сексуальность, не причинив никому вреда. Он может найти себе партнёра, который осознанно согласится с ним на секс и т.д. Педофил же этой возможности лишён по умолчанию. Они страдают от этого и без всякого общественного порицания. Мало того, что их потребности никак не удовлетворить, так они ещё и понимают, что их желание - это желание насилия и причинения вреда невинному созданию. Для большинства из них это тяжкая ноша сама по себе. Они хотели бы "вылечиться", но общество не предлагает им такой возможности. Чтобы тебе помогли, надо открыто сказать, в чем твоя проблема. Попробуй взять и признаться кому-то: "Привет, я педофил". Это как сказать средневековому крестьянину, что ты ведьма и любишь сношаться с черным козлом. Если ты 13-летний парень, который начинает осознавать свое влечение к детям, тебе нужна помощь. Возможно, если на этой стадии эту помощь предоставить - то в будущем человек не станет преступником. Но помощи искать в такой ситуации негде. Человек остаётся наедине с собой и своей проблемой.

4. Жесткое общественное порицание ведёт к табуированности темы и ее мифологизации. Как результат - нет достоверных научных данных и даже попыток их собрать, тема поростает мифами и страшилкам, специалистов по теме тоже нет. К кому и за какой помощью в такой ситуации обратиться человеку, который готов признать свою потребность в помощи? Квалифицированных специалистов-то нет. 

+26
Ответить

Совсем не удивлюсь, если в скором времени найдут и гены отвечающие за предрасположенность к педофилии и иные физиологические особенности, которые переведут педофилию в разряд сексуальной нормы. Аргумент с МКБ смехотворен - до недавнего времени там находился гомосексуализм, а исключение, как правильно заметили, связано с идеологическим переосмыслением, а не с открытиями в области генетики, ведь в конечном счёте согласно нашим материалистическим взглядам любой аспект человеческого поведения определяет физиология. 

(А ещё почему-то вспоминается антинаучная концепция окна Овертона) 

+5
Ответить

Если речь зашла за МКБ, то вот, нашел перлы)

-5
Ответить

Герман Зобов, вот только это не диагнозы, а симптомы и признаки и причины заболеваемости и смертности

+4
Ответить

Вырывать из контекста можно все что угодно, но правее от этого не станешь

+4
Ответить

Почему педофилия это расстройство, а гомосексуализм нет?

-3
Ответить

Законодательно нет таких стран , которые поощряют . Заявления в СМИ -это еще не оправдание законом. Почему растройство, потому что зачастую педофил, а под этим понятием понимается скусуальное действие с людьми до 16 лет  ил намеки на это до 14 ( по английскому законодательству) может жить в нормальной семье иметь как ни странно своих детей , но внутри у него в один момент переключится сознание и он изнасилует чужого ребенка в парке или песочнице . Гомосекуализм жечаще почти доброволен.

+1
Ответить

Педосексуальность — это ориентация, а педофилия — расстройство. Не надо вводить людей в заблуждение.

0
Ответить
Прокомментировать

Можно было бы сказать, что потому же, почему геи становятся геями, но нет. Я не являюсь экспертом в области педофилии, но смею предположить, что основную роль тут играют разного рода психологические травмы, которые так или иначе заставляют человека "затормаживаться" в подростковом возрасте в сексуальном плане. Я вижу это так: когда только человек начинает задумываться о сексе (у всех по-разному, но относительно стандартный возраст 13-15 лет), его, как правило, привлекают сверстники, либо чуть старше или младше, в зависимости от пола. Мы не обсуждаем сейчас "Лолит", которых влекут мужики за 50. Я не ханжа, но все же нормой это не считаю. Так вот: мы растем и развиваемся во всех отношениях, наши сексуальные предпочтения так же меняются, потому что меняются критерии сексуальности; скажу лично о себе- если лет в 15 я считала, что худющий юноша с тоненькими ручками и ножками, и черными кругами под глазами -это просто предел сексуальности, то сейчас я бы обошла за километр такого персонажа и предпочла бы мужчину с более стандартными параметрами, продиктованными животными инстинктами. К слову сказать, в юном возрасте секс с мужчиной старше 25 лет казался мне чем-то омерзительным и отдавал уже геронтофилией, в то время как сейчас я нахожу некоторых мужчин за 40 вполне себе привлекательными и сексуальными. Поэтому из личного опыта я могу сделать лишь следующий вывод: педофилия обусловлена тем, что человек в какой-то момент просто перестал развиваться сексуально по тем или иным причинам. Все мы разные, у всех разной прочности психика, поэтому любое издевательство с сексуальным подтекстом в адрес не сформировавшейся личности и любое насилие, могут впоследствии вылиться в любое асоциальное поведение, в том числе и в педофилию. И можно тут бесконечно полемизировать на тему "общество не виновато, что он педофил", лично я считаю, что именно окружающие люди несут ответственность за то, что вокруг полно педофилов, разного рода психов, извращенцев, убийц и насильников. Минусуйте, мне плевать.

125
-69

И гомосексуальные и педофильские наклонности могут быть врожденными отклонениями, а могут быть и результатом развращения.

Не все люди с проблемой ориентации являются гомосексуалистами или педофилами. Многие просто не практикуют сексуальные извращения.

Так же как любой другой болезненный симптом и отклонение (как то нарушение зрения, головная боль, повышенная температура) проблема с ориентацией может быть следствием множества различных факторов как то: шизофрения, психологические травмы, травма внутриутробного развития и гормональный фон, генетические мутации и т.п.

-36
Ответить
Потенциальных маньяков, кстати, тоже нередко можно диагностировать в раннем возрасте.
0
Ответить

в рамках современной науки ответ "потому же, почему геи становятся геями" считается наиболее близким к правде.

после "я не являюсь экспертом в области педофилии" можно и не читать, ответ содержит пустые фантазии

+32
Ответить
Ещё 18 комментариев

Геи геями не становятся, геи геями рождаются. И ни в коем случае нельзя ставить гомосексуальность и педофилию в один ряд. Гомосексуальность - это вид сексуальной ориентации, который является совершенно нормальным, что подтверждено МКБ-10 17 мая 1990 года. Педофилия - это преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних. И здесь она может быть как гомосексуальной, так и гетеросексуальной. 

+35
Ответить

И гомосексуальные и педофильские наклонности могут быть врожденными или приобретенными. Ни то, ни другое не является нормой. Наличие наклонностей не означает, что человек автоматически становится гомосексуалистом и педофилом, ибо это уже поведение, а по сему выбор человека.

МКБ-10 - это просто классификация, она ничего не доказывает. Отсутствие в классификации каких-либо отклонений не является признаком их нормы.

-29
Ответить

RUSTAM IVANOV, "проблема с ориентацией может быть следствием множества различных факторов как то: шизофрения, психологические травмы, травма внутриутробного развития и гормональный фон, генетические мутации и т.п". Это мнение порождено советской психиатрией, призванной скрывать неблагополучия советского образа жизни и жизни советских граждан для популяризации идей социализма во всём мире, для чего причинами таких расстройств объявлялись только перечисленные факторы.

+8
Ответить

Разумеется, факторов, влияющих на формирование подобных отклонений, может быть больше. Я назвал лишь некоторые

-5
Ответить

Гомосексуальность - это вид сексуальной ориентации, который является совершенно нормальным, что подтверждено МКБ-10 17 мая 1990 года -

ну так ВОЗ не икона, ещё нужно посмотреть, какие группы интересов приложили к этому руку, что гомосексуализм стал нормой

-11
Ответить
Rustam Ivanov — известный тролль здесь на сайте, который провоцирует бессодержательные споры под чужими ответами (под одним вопросом он  развернул квазидискуссии под пятью ответами: некоторые даже были вынуждены удалить свои ответы). Комментарии кажутся осмысленными, но это чистая демагогия.
+10
Ответить

МКБ это просто перечень, классификация, а не доказательство. Включаться и исключаться из него может все что угодно по разным причинам, в том числе политическим.

В МКБ-10 нигде не сказано, что гомосексуальность – норма или вариант нормы. И если мы исходим из тезиса "в МКБ явно не указано, значит норма", то мы должны считать нормой, например, геронтофилию и копрофилию, поскольку их тоже в МКБ-10 нет.

Сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство, поскольку, действительно, параметр сам по себе не следует рассматривать как расстройство. Как расстройство или отклонение можно рассматривать некоторые значения параметра.

Является ли влечение к своему полу отклонением и/или симптомом? Определенно - да. Функция размножения — одна из основных функций любого живого организма. Так же как любой другой болезненный симптом (как то нарушение зрения, головная боль, метеоризм) гомосексуализм не является отдельным признаком, но может быть следствием множества различных факторов как то: шизофрения, психологические травмы, травма внутриутробного развития и гормональный фон, генетические мутации и т.п.

Например, температура тела сама по себе не рассматривается, как расстройство, это очевидно. Что мы можем сказать о температуре тела 38,5 С? Такой болезни в МКБ нет, более того, там нет и таких болезней или расстройств, как повышенная температура, жар и т.п. Можем ли мы из этого заключить, что температура тела 38,5 С нормальна? Нет. Это отклонение и симптом многих заболеваний и расстройств.

Это важный момент, даже если какое-то явление не рассматривается медициной как конкретное расстройство, это вовсе не значит, что это явление – норма, оно вполне может рассматриваться как отклонение и симптом какого-нибудь расстройства.

-2
Ответить

Интересно как,окружающие несут ответственность ? )

0
Ответить

«...может быть следствием множества различных факторов как то: шизофрения, психологические травмы, травма внутриутробного развития и гормональный фон, генетические мутации и т.п.» — к сожалению, это только ваши ненаучные измышления и ничего более. Психологическим расстройством называют то состояние, которое мешает человеку вести полноценную жизнь. А незначительные отклонения, которым никому не мешают, болезнями не называются, потому как их просто не нужно лечить (они никому не мешают).

+9
Ответить

> к сожалению, это только ваши ненаучные измышления и ничего более. Психологическим расстройством называют то состояние, которое мешает человеку вести полноценную жизнь. А незначительные отклонения, которым никому не мешают, болезнями не называются, потому как их просто не нужно лечить (они никому не мешают).

Гомосексуальные (а так же  педосексуальные, транссексуальные и т.п. отклонения) действительно могут быть следствием множества различных факторов как то: шизофрения, психологические травмы, травма внутриутробного развития и гормональный фон, генетические мутации и т.п.

Ничего "антинаучного" в моем заявлении нет. К принудительному лечению гомосексуалистов, транссексуалов, людей с педофильской ориентацией (которые не трогают детей) я не призывал. Я против пропаганды перверсий

-4
Ответить

Насколько я знаю, нет ещё ни одного нормального исследование, которое бы показывало причины гомосексуализма. Если вам такие известны, то приведите источники. Научные дискуссии так и ведутся: люди требуют источники. А если вы просто там напишите, что гомосексуализм это симптом, что явно выглядит вашим

личным

умозаключением, а не реальной теорией, то обвинить в ненаучности вполне логично. И ещё мне бы хотелось услышать, что вы понимаете под пропагандой вообще, и под пропагандой гомосексуализма в отдельности. А том, может быть, я просто не понимаю вашу точку зрения.

+6
Ответить

> нет ещё ни одного нормального исследование, которое бы показывало

Как нет, если даже вылечить иногда получается

Некоторые люди, с проблемами с ориентацией сами обращаются к врачам с просьбой помочь им. И примерно в 10-20% случаев людей удается вылечить.

beylkin.ru/blog/yatrofob

www.1gay.ru/books/GordievUzelSexologii_BeilkinMihail.pdf

-8
Ответить

А в чём вы видите пропаганду?

+2
Ответить

Какой неэнциклопедичный ответ. Просто набор дерьма.

+2
Ответить

Мне кажется, что автор ответа подразумевает под педофилией влечение к подросткам, хотя те зачастую уже обладают вторичными и даже третичными половыми признаками. Рассуждения девушки не подходят под ситуацию, когда взрослый человек испытывает сексуальное влечение к ребёнку лет 4, к примеру. 

+5
Ответить

Педофилия это влечение к маленьким детям, а не подросткам так-то. 

+2
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Если говорить о педофилии, как о явлении природном, оторванном от психологии, законодательства, этики и насилия над кем-то, то это, в общем-то, то, что называется "пробой природы". Грубо говоря, среди разнообразных популяций время от времени появляются определённые т.н. "девиации", которые в эволюционном отборе могут показать свою состоятельность или несостоятельность. Люди с отсутствующим страхом, по мнению некоторых учёных, тоже являются такого рода "пробой".
С точки зрения психологии, зачастую педофилы представляют из себя людей, трансформирующих свои желания и амбиции в шаблоны, обладающие насильственным компонентом или компонентом доминанты (будь то большие знания и опыт в сексе или же большая физическая сила) и берущие в качестве жертв для реализации наиболее слабые категории людей. Подобная ситуация наблюдается со многими потенциальными или фактическими насильниками и насильницами, сексистами и сексистсками, расистами и расистками. И, практически очевидно, что это своеобразный вид садизма.

Полностью это явление не изучено и, кроме того, ничто не мешает перечисленным мною факторам комбинироваться или вовсе отсутствовать: сводить педофилию, как явление, к двум-трём причинам нельзя и опасно.

P.S.: Педофилия не всегда носит откровенно насильственный характер, так как я знаю двух человек, которые очень корят себя за эти увлечения и всячески стараются держать себя в руках. Один из этих людей проходит лечение, ходит к психологам и психиатрам, сексологам.

38
-4
Прокомментировать

Девочки - невинные, чистые куколки, и поклонение непорочности, чистоте, "ангельской" внешности как сексуальный раздражитель не такая уж редкость. Откуда это берется - вопрос спорный, но далеко не всегда речь о какой-то травме из детства. Чаще это тяга к невинности. Взрослая женщина представляется таким мужчинам агрессивной самкой, самодостаточной и опасной, с которой не расслабишься, а девочка - образ существа, которому нужна забота и любовь, которая сама не справится и не сможет защитить себя от злого, грязного, жестокого мира взрослых хищников, готовых друг друга порвать. Путь в прекрасное, утраченное детство, период беспечности и искренней радости. Нечто святое, островок глубокого утраченного рая в глубине души. Как-то так. 

25
-16

Из всех ужасных по своим суждениям ответом, ваш самый близкий к реальности.

0
Ответить

А мне кажется, что этот ответ похож на ответ, который дал бы педофил. Но по моему мнению он далёк от истинных причин педофилии. 

+11
Ответить

А мальчики? Они разве не подвергаются нападению педофилок? Поставлю дизлайк

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

К слову, педофилы зачастую бисексуальны

+1
Ответить
Прокомментировать

Советую почитать книгу голландского нейробиолога Дика Свааба "Мы это наш мозг". Там он объясняет про педофилию, гомо- и транссексуальность и про множество других интересных вещей.

9
-3

И что же он там объясняет?

+1
Ответить

Причины разные, во взрослом возрасте это может быть связано с опухолью префронтальной коры. Есть вариант, который уже обсуждали выше, семейные обстоятельства. Можете подробно вот тут почитать, про педофилии раздел после транссексуальности esquire.ru/dick-swaab

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить