Какие народы, кроме тюрков и персов, участвовали в этногенезе современных узбеков?

ОбществоИстория+2
Боря Мирзабаев
По образованию теолог. Увлечения - история, этнография. Профессиональная деятельность - пр...  · 17 февр 2017

Согдийцы, которые относились к восточно-иранским народам. Т.н. персы, это фарсиязычное население Ирана, принадлежащее к западно-иранским народам. Они в массовом порядке появились в Центральной Азии вместе с арабскими завоевателями. Кроме тюрок в состав узбеков влились некоторые монгольские племена. Некоторые из них были к тому времени уже подверглись тюркизации.

Но разумеется это монголы. Многие монгольские племена наряду с иранцами и тюрками участвовали в этногенезе узбеков например найманы и джалаиры