Зачем Абрамовичу Челси?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Миша Саранчин
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 17 февр 2017

Это некий пропуск в элитный клуб. Удачливых предпринимателей и миллионеров много, тем более в Лондоне, а вот быть владельцем футбольного клуба это действительно круто. Абрамович вложил большие средства в команду, благодаря удачным трансферам " Челси" вышел на новый уровень. Моуриньо, Хиддинк, Ди Матео, Анчелоти- тренеры которые привели клуб к знаковым победам, всегда тепло отзывались о Романе. Команда обзавелась армией болельщиков по всему миру, Абрамовича любят и обожают. За " Челси" традиционно болеет элита Лондона: артисты, бизнесмены, политики. Абрамович заимел кучу полезных связей. Ну и кроме этого он просто любит футбол, да и клуб уже давно вышел в плюс и начал приносить прибыль.

В РФ кстати тоже есть подобные примеры. Например Леонид Федун, владелец " Спартака". Зачем вице- президенту " Лукойла" откровенно убыточный проект? За годы своего правления он вложил в клуб более миллиарда евро. Академия, куча трансферов, постройка роскошного стадиона. Что это: блажь, любовь к футболу? И это тоже, но главное лояльность многих во власти, что помогает решать многие вопросы. Также можно упомянуть Сергея Галицкого, владельца сети магазинов " Магнит". Он пошел еще дальше. Галицкий не купил клуб, нет. Он создал свой " Краснодар" с нуля. Детская академия и стадион сейчас возможно лучшие в Европе. Ни о какой прибыли речь и не идет пока, но это пока. Престиж, узнаваемость, популярность в регионе, новые возможности- вот незримая прибыль бизнесмена.