Как сделать то, на что не хватает силы воли?

ПсихологияСтрахУжасы
Инна Курилова
Ещё один шутник в интернете.  · 17 февр 2017

Делайте то, что вам нужно с утра, самой первой вещью. Хорошо отсыпайтесь. Поднимайте уровень серотонина (что это такое, думаю, вы знаете) - даже тупо сходите развейтесь в кино, на какой-нибудь концерт, физическая активность тоже способствует выработке серотонина (сложить последние два - и сходите на какой-нибудь концерт хардкорщиков или ска-панков, если вы конечно не испытываете неприязни к этим стилям. Покуралеситесь в мош-пите, и позитивных эмоций наберёте).

Как отметили верно, сила воли есть ресурс. Есть вот такое исследование, которое связывает количество серотонина, с разными типами активности человека, в частности с силой воли. Я также видел такую гипотезу, что сила воли эквивалентна характеристике пропускной способности нейронов в мозге, чем тяжелее вам составить мысль, тем более безвольны вы. В добавок, установлено, что очищающие процессы в мозге происходят во сне. Соответственно, чем вам веселее живётся, тем легче вам собрать себя в кулак и действовать. И с утра вам гораздо легче выполнить что-нибудь, нежели вечером, потому что вы ещё не загадили себе мозги всякой гадостью.

А если вам нужно что-то сделать, и вы не хотите заниматься своей силой воли - создайте такие условия, что не от вас зависит контроль над исполнением дела.

Такие дела, удачи вам в ваших делах.