Должна ли я дарить подарок парню на 23 февраля, если он не служил в армии, или всё-таки правильнее будет подарить на международный день мужчины (19 ноября)?

ПсихологияМода и красота+4
Katerina Mihnevich
пользователь TheQuestion.  · 17 февр 2017

Если Вы воспринимаете его как потенциального защитника, почему бы и не поздравить 23 февраля? Процитирую свой ответ, можете ещё найти на сайте поиском "защитник":

Поздравления, вообще, очень часто выдаются авансом и лежат рядом с пожеланиями.

Родители поздравляют сына с днем рождения и говорят: "поздравляем тебя, замечательного, доброго, послушного, внимательного нашего сына". Но в реальности, возможно, он вовсе не такой.

Также обстоит дело в приветствиях. Часто говорят "Доброе утро". Хотя оно, может быть, вовсе не доброе и следовало бы сказать "[желаю вам] доброго утра".

Вот так и с защитниками. Люди видят в поздравляемых защитников. Уже состоявшихся или будущих. Ведь и военнослужащие не все защитники, есть и те, кто вовсе не защищает. И дети бывает людей спасают -- тоже защитники, хотя и не служили.

Сам я служил, 93-94 год )