Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться фотографировать и разобраться в работе фотоаппарата полностью с нуля? Как изучить теорию, что и где применять, с чего начать и т.д?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Денис Пикус
  · 2,5 K
Scio me nihil scire.  · 16 февр 2017
  1. Обязательно прочтите инструкцию к фотоаппарату. Совет может показаться смешным, но это лишь поначалу смешно. В инструкции скрывается много подробностей. 

  2. Прочитав инструкцию, всегда фотографируйте в мануальном режиме (М).

  3. Не учите теорию, пока года два не позанимаетесь практикой. Фотографируйте вообще всё, что хочется. Так быстро поймёте, что нужно делать и как. Если тянет к портретам, снимайте портреты, но пробуйте и макро, и пейзаж.

  4. Старайтесь везде брать с собой фотоаппарат. Чтоб не украли, не носите его в специальных фоторюкзаках. А если носите, то маскируйте: уберите бирки и т. д. Воры очень прошаренные в этом.

  5. Авторский совет: удаляйте все фотографии, которые считаете неудачными, плохими. Потом, когда удалите их, удалите все те, что не считаете лучшими.

  6. Систематизируйте свои фотосъёмки по датам на компьютере, внешнем ЖД или в облачном хранилище (а лучше сразу везде): по году — месяцу — дню. 

  7. Не пренебрегайте перенимать опыт: копируйте снимки тех фотографов, что вам нравятся. 

  8. Старайтесь каждый свободный день выбираться из дома и фотографировать.

P. S.: напишу подробнее о настройке фотоаппарата, если возникнут вопросы.

Буду очень признателен, если можете поделиться своими знаниями по поводу всего.

Фотография, путешествия  · 20 февр 2017
Если Вы на самом раннем этапе, то обязательно купите какую-нибудь попсовую книгу, вроде "Библия фотография" - страниц на 200 крупного шрифта с картинками. Она поможет сориентироваться не только в настройках камеры, но в и ряде базовых приемов вроде использования длинной и короткой выдержки, использовании вспышки и др. Так Вы с самого начала начнете думать, как и что Вы... Читать далее
Есть 2 подхода к изучению фотографии - одни идут от практики и делают классные фотографии даже без знания основ... Читать дальше