Как научиться фотографировать и разобраться в работе фотоаппарата полностью с нуля? Как изучить теорию, что и где применять, с чего начать и т.д?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Денис Пикус
Scio me nihil scire.  · 16 февр 2017
  1. Обязательно прочтите инструкцию к фотоаппарату. Совет может показаться смешным, но это лишь поначалу смешно. В инструкции скрывается много подробностей.

  2. Прочитав инструкцию, всегда фотографируйте в мануальном режиме (М).

  3. Не учите теорию, пока года два не позанимаетесь практикой. Фотографируйте вообще всё, что хочется. Так быстро поймёте, что нужно делать и как. Если тянет к портретам, снимайте портреты, но пробуйте и макро, и пейзаж.

  4. Старайтесь везде брать с собой фотоаппарат. Чтоб не украли, не носите его в специальных фоторюкзаках. А если носите, то маскируйте: уберите бирки и т. д. Воры очень прошаренные в этом.

  5. Авторский совет: удаляйте все фотографии, которые считаете неудачными, плохими. Потом, когда удалите их, удалите все те, что не считаете лучшими.

  6. Систематизируйте свои фотосъёмки по датам на компьютере, внешнем ЖД или в облачном хранилище (а лучше сразу везде): по году — месяцу — дню.

  7. Не пренебрегайте перенимать опыт: копируйте снимки тех фотографов, что вам нравятся.

  8. Старайтесь каждый свободный день выбираться из дома и фотографировать.

P. S.: напишу подробнее о настройке фотоаппарата, если возникнут вопросы.

Буду очень признателен, если можете поделиться своими знаниями по поводу всего.