Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должен ли я открыть дверь, если ко мне в квартиру позвонил полицейский?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Айрат Ганиев
  · 110,6 K
Специалист по национальной безопасности.  · 17 февр 2017

Нет, просто так ты ничего не должен. Право на неприкосновенность жилища является твоим конституционным правом.

Обязанность открыть дверь полицейским может возникнуть только если они смогли каким-то образом продемонстрировать постановление суда, которое даёт им право зайти в твоё помещение (с какой либо целью, например для обыска или выемки), а также если они предъявили тебе свои удостоверения и жетоны.

у нас никто не отменял обыск или выемку «в случаях, не терпящих отлагательства» по постановлению следователя/дознавателя

Хотел написать про опыт взятия собаки из приюта. Реально имел такой опыт, он негативный.  · 4 февр 2018
Дверь открывать однозначно не стоит. Я бы посоветовал сидеть тихо, не подавая признаков, что в квартире есть кто внутри. Без разрешения суда на обыск или оперативный осмотр дверь ломать не будут. А если просто пообщаться, объяснение взять, то уж лучше от этого общения воздержаться. Если у вас есть понимание зачем к вам пришли, лучше потратить время, пока будут выносить... Читать далее
Любые товары из Таиланда, интернет-магазин. https://superbank.ru  · 20 мар 2020  · magazin.superbank.ru
Отвечает
Супербанк.РУ
Если у них нет постановления на обыск (а у них его никогда нет, как правило), не открывать дверь и не пускать никого к себе в квартиру или в дом! Дело в том, что были случаи, когда бандиты представлялись сотрудниками полиции для того, чтобы проникнуть к вам домой. Затем вас связывают по рукам и ногам, затыкают рот кляпом (или заклеивают скотчем) и спокойно выносят из... Читать далее
Неправда!!! Я прочитала на сайте МВД,что зайти могут без согласия и санкций, если в данной квартире преступник... Читать дальше
Не вездесущий Самовлюбленный Эксцентричный Циник  · 23 мая 2017
В соответствии с статьей 15 ФЗ "о полиции" и иных случаях, сотрудник полиции вправе выломать дверь, не дождавшись вашего ответа, если у него достаточно доказательств, которые оправдывают его действия и совершенный им акт , является не отлагательным. Ответ, данный ваше, это исключительно для галочки , на деле лучше открыть или хотя бы узнать, что от вас требуют... Читать далее
Вы много таких случаев знаете, что полицейский дверь выламывал? Без постановления суда на оыск или оперативный... Читать дальше