Должен ли я открыть дверь, если ко мне в квартиру позвонил полицейский?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Айрат Ганиев
Специалист по национальной безопасности.  · 17 февр 2017

Нет, просто так ты ничего не должен. Право на неприкосновенность жилища является твоим конституционным правом.

Обязанность открыть дверь полицейским может возникнуть только если они смогли каким-то образом продемонстрировать постановление суда, которое даёт им право зайти в твоё помещение (с какой либо целью, например для обыска или выемки), а также если они предъявили тебе свои удостоверения и жетоны.

у нас никто не отменял обыск или выемку «в случаях, не терпящих отлагательства» по постановлению следователя/дознавателя