Если у меня аллергия на мак, будет ли проявляться аллергическая реакция на опиум?

МедицинаОбразование+2
Дмитрий П
4 курс леч. фака  · 17 февр 2017

Зависит от того, на какой из компонентов мака у вас аллергия.  Опиум - не гомогенное вещество, это смесь алколоидов, включающих в себя морфин, кодеин, папаверин и кучу всего еще. Каждый из них является потенциальным аллергеном, и если у вас аллергия на один из компонентов опия, то аллергия будет и на сам опий. Стоит, однако, отметить, что употребляемые в пищу семена мака опиатов не содержат, а посему аллергия на опий все-таки маловероятна.