Откуда произошло выражение «устал как собака»?

ИсторияНаука+4
Лера Шарипова
медицинский маркетинг, SEO  · 16 июн 2019

Если сравнивать кошек и собак, то кошки - охотники из засады. Всем известно выражение что кошки спят по 18 часов, хотя если вы хоть раз в жизни наблюдали за кошкой - то очевидно, что она не спит, а просто бездействует, при этом четко контролируя окружающую обстановку. Собственно, это обычный образ жизни кошки - она сидит в засаде в ареале обитания жертвы, пока не подвернется удобный момент для нападения. Экономно с точки зрения траты энергии.

Собаки же - охотятся, загоняя жертву, либо в нору, либо просто выматывая и настигая ее. За выносливость, в частности, человек и приручил собаку. При сильном выбросе энергии тело нагревается, у собаки потовые железы не распределены по телу, приходится охлаждаться воздухом - т.е. часто дышать высунув язык, что усиливает ее усталый вид.