Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда произошло выражение «устал как собака»?

ИсторияНаука+4
Лера Шарипова
  · 16,5 K
медицинский маркетинг, SEO  · 16 июн 2019

Если сравнивать кошек и собак, то кошки - охотники из засады. Всем известно выражение что кошки спят по 18 часов, хотя если вы хоть раз в жизни наблюдали за кошкой - то очевидно, что она не спит, а просто бездействует, при этом четко контролируя окружающую обстановку. Собственно, это обычный образ жизни кошки - она сидит в засаде в ареале обитания жертвы, пока не подвернется удобный момент для нападения. Экономно с точки зрения траты энергии.

Собаки же - охотятся, загоняя жертву, либо в нору, либо просто выматывая и настигая ее. За выносливость, в частности, человек и приручил собаку. При сильном выбросе энергии тело нагревается, у собаки потовые железы не распределены по телу, приходится охлаждаться воздухом - т.е. часто дышать высунув язык, что усиливает ее усталый вид.

Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 16 февр 2017
Нет какого-то единого мнения об этимологии данного выражения, существует лишь несколько вариантов возможного объяснения данного устойчивого выражения: 1. Выражение "устал как собака" популярно не только в русском, но и в английском языке. Там оно звучит "sick as a dog" и переводится двояко - уставший как собака, чувствующий тошноту, как собака. Самое раннее письменное... Читать далее