Почему существует жизнь?

ОбразованиеТехнологии+5
Vasily Ponomarev
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 6 апр 2021

Существует закон термодинамики, утверждающий, что замкнутая система будет стремиться к однородности и беспорядку. Многие утверждали, что появление жизни противоречит этому закону и не могло произойти без чуда.

Но Земля не является замкнутой системой. Сейчас становится понятным, что существует некоторый обратный закон: чем более мощные потоки энергии проходят через систему, тем более она склонна к структуризации, к самоорганизации.