Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему существует жизнь?

ОбразованиеТехнологии+5
Vasily Ponomarev
  · 869
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 6 апр 2021

Существует закон термодинамики, утверждающий, что замкнутая система будет стремиться к однородности и беспорядку. Многие утверждали, что появление жизни противоречит этому закону и не могло произойти без чуда.

Но Земля не является замкнутой системой. Сейчас становится понятным, что существует некоторый обратный закон: чем более мощные потоки энергии проходят через систему, тем более она склонна к структуризации, к самоорганизации.

Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 16 февр 2017
Потому что так получилось. Жизнь - каскад химических реакций сложных белков и аминокислот, который появляется в результате случайных комбинаций атомов различных элементов. Если короче, то жизнь существует по чистой случайности и ей понадобилось более 4 миллиардов лет, что бы из состояния простейшей аминокислоты превратиться в то, что мы можем видеть сейчас. Но это лишь... Читать далее
Ничего случайного "жизнь" не допускает и за тем, чтобы "случайности" не было у "жизни" есть огромное количество... Читать дальше
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 8 июн 2021

Почему существует жизнь?

Потому, что есть операционная среда-наша реальность и скрипт - ДНК код, который воспринимает и анализирует данные поступающие на его порты из операционной среды.

Жизнь-процесс исполнения программы генетического кода.

Всё неживое служит разумному живому. Так получилось, что химические реакции способны дать такой вот "неждан", как жизнь, при определенных условиях. Есть ли в этом смысл?)