Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое шизофрения?

МедицинаЗдоровьеБолезни
Анонимный вопрос
  · 10,6 K
На Кью задали 5 похожих вопросов

В наше время несложно загуглить любое слово и узнать, что оно означает, но раз задается подобный вопрос, сдается мне, человек хочет более подробного разъяснения, попытаемся его дать. Обратимся к банальной Википедии и возьмем определение оттуда. 
Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω — расщеплять, раскалывать и φρήν — ум, рассудок), ранее лат. Dementia praecox («слабоумие преждевременное») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств[1], связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций[2]. Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. 

Становится ясно, что из всех функций высшей нервной деятельности, более всего повреждается процесс мышления, по-простецки мышление можно описать, как процесс познавания окружающей действительности и установления взаимосвязи между  различными объектами и явлениями объективного мира.  Шизофрения бывает разная, выделяют несколько основных форм, в зависимости от того, какой психопатологический синдром преобладает у больного. Простая, начинается рано, характеризуется по большей части аутизацией(замкнутостью, нелюдимостью, потерей интереса ко всему вокруг) и апато-абулическим синдромом(бездеятельность, полная потеря мотивации, уплощение(т.е. их отсутствие) эмоций). Гебефреническая - характеризуется наличием в поведении дурашливости и детскости. Кататоническая, которая характеризуется в основном нарушениями со стороны двигательной сферы, возбуждение, ступор, чередование этих состояний и т.д. Ну и самая распространенная - параноидная, как видно из названия характеризуется она различными видами параноидного синдрома, классически зачастую попадает под синдром Кандинского-Клерамбо, псевдогаллюцинации(это важно, истинные галлюцинации, как правило, наблюдаются при других расстройствах, описал их в свое время наш психиатр В.Х. Кандинский, при этом, он же сам их и испытывал), их отличительной чертой является то, что они не имеют объективных признаков, их сложно описать,например если больной слышит голоса, то они не имеют тембра, высоты, монотонны, слышатся "как будто издалека" , и больной так же не может сказать женщина с ним говорит или мужчина, психический автоматизм(больной чувствует, что его действия совершает за него кто-то другой, думает за него тоже кто-то другой и т.д.) и бред воздействия(пациенту кажется, что его мысли читают и могут их изменять, кто-то с помощью каких-то приборов заставляет его сквернословить или что-нибудь подобное).  В целом, в психиатрии, это самое распространенное заболевание, точнее можно сказать, что это самая частая причина для госпитализации и в основном в псих. больницах вы увидите именно больных с шизофренией. Самая распространенная, конечно, депрессия(по данным американской ассоциации к 2030 году депрессия выйдет на первое место по частоте заболеваемости, обогнав сердечно-сосудистые заболевания, к 2020-му займет второе место, а сейчас находится на 4-5) .

Ответы на похожие вопросы
Что такое шизофрения? — 9 ответов, задан 
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 16 июл 2021  · b17.ru/id119653

Шизофрения - в буквально переводе с греческого "раскол рассудка", как это назвал в начале ХХ века Ойген Блойлер (а кто говорит "Бле-е-ейлер", тот…). 

Он описал "4А" - ядерные или первичные симптомы, обусловленные наследственной дисфункцией нервной системы:

  • Аномально разорванные ассоциации (расстройство мыслительного процесса);

  • Аномальный - неадекватно притуплённый или парадоксально неуместный - аффект, эмоциональные реакции;

  • Аутизм - поглощённость своими внутренними и субъективными переживаниями, отсутствие интереса к и контакта с внешней фактической реальностью;

  • Амбивалентность - поразительная противоречивость чувств, идей и намерений, испытываемая одновременно.

Прочие же симптомы - бред, галлюцинации, кататонические нарушения двигательной активности - Блойлер назвал акцессорными ("декоративными") или вторичными. Он расценивал их  как реакцию психики, пытающуюся справиться с первичными симптомами.

Сейчас симптомы шизофрении подразделяются на 3 (иногда больше, но это базисные) группы:

  • Продуктивные/Позитивные - уже упомянутые бред, галлюцинации, кататония. Они так называются, потому что представляют собой некое новообразование - то, чего в нормальной психике и поведении нет.

  • Дефицитарные/Негативные - обобспщаются в другой расшифровке "4А": ангедония (снижение способности переживать удовольствие), абулия (снижение волевой активности и мотивации к деятельности), апатия (падение интереса и влечений, патологическое равнодушие) и алогия (скудность речи и контактов с окружающими).

  • Когнитивная дезорганизация - включает в себя как известные нарушения мышления (соскальзывание, бессвязность, резонёрство, нецеленаправленность, разноплановость и т.п.), так и сбои других функций, в частности внимания и памяти.

В современной психиатрии шизофрения - это хроническое, в большинстве случаев неизлечимое эндогенное расстройство психики и мозга генетической (врождённой/наследственной) этиологии. 

У 25% людей, переживших психотический эпизод шизофрении, впрочем, затем они не повторяются и ремиссия оказывается полной и пожизненной. У остальных 75%, однако, прогноз не такой благоприятный.

Кроме того, многие специалисты согласны с тем, что значительная доля больных шизофренией всё же страдают от её малопрогредиентной (вялотекущей) формы. Когда продуктивные симптомы минимальны или отсутствуют, но прочие классы вполне себе выражены - это расстройство раньше как только ни называли, и латентная, и оккультная, и ларвированная… И даже "санаторная" или "амбулаторная" шизофрения.
Такое состояние сейчас относят к диагнозу "шизотипическое расстройство личности" (от "шизофренический фенотип" - то есть спектр шизофренических состояний, включающий в себя и относительно здоровых людей с характерными особенностями).

Тем не менее, сейчас шизофрения курируется (лечится с целью контроля) очень неплохо, по сравнению с тем, что было лет 50-70 назад. Используется эффективное комплексное сочетание психофармакотерапии, психотерапии и социальной реабилитации.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Что такое шизофрения? — 9 ответов, задан 
Я эксперт во всех экспертных темах Яндекс.Кью, работаю бизнесменом Сбер.  · 26 июл 2021  · example.com

Шизофрения - серьёзное психическое заболевание. При нём человек может слышать внутренние голоса, которых на самом деле не существует! Часто из-за внутренних голосов человек воспринимает всё в серьёз, и начинает веси себя неадекватно!

Что значит шизофрения? — 1 ответ, задан 
Компания яндекс вылечи мой простой тип шизофрению F20.6 и тп, у меня реально 2000₽ и сред...  · 1 апр 2022
🦖это слово не одно а несколько так как их упарядачали F20.6 это с детсва до 18 лет сума сходишь хроническая бессоница суицыдишь и пытаешься сам убить и кожа зудит везде и нос не дышит F20.8 а вот это уже 18+ и уходит куда то дальше которое я не знаю но иза лекарств начало больше зудеть и умнее стал но кровь иза носа🤳
Что такое шизофрения? — 9 ответов, задан 
Биохимик, нейробиолог, нейрофизиолог, трансгуманист  · 25 июл 2021

Тут уже многие ответили, но отвечу на этот вопрос с позиции... Нейробиологии, видимо. Итак, достоверно известно, что у шизофрериков снижена экспрессия гена (CHRNA7), отвечающего за белок-рецептор альфа7, а также дефицит экспрессии генов (CHRNA4 и CHRNB2), отвечающего за белок-рецептор альфа4бета2. Из интересного здесь (далее будет понятно почему) можно отметить, что мутация в гене, кодирующем альфа субъединицу (альфа4) является кандидатом в вопросе о возникновении генерализованной эпилепсии de-novo, а также в целом эпилептиформных нарушений БЭА. Мутация же в CHRNB2 , зачастую предрекают когнитивные и мотивационные нарушения.
Однако не одной холинэргической передачей шизофреники сыты. Да, как известно в мезолимбическом пути (средний мозг (sub.nigra et ventral tenctum - лимбияеская система) , эскпрессия D2 и D1 - подобных рецепторов повышена, а реаптейк дофамина (по имеющимся у меня сведениям) затруднён , однако же именно во фронтальной и префронтальной коре экспрессия что D1, что D2 подобных снижена, в целом, в указанных участках снижена дофаминергияеская передача и холинэргическая, следствием чего являются многочисленные когнитивные и мотивационные нарушения. Что ещё важно, префронтадьнвя кора с помощью допаминергических синапсов ингибирует амигдалу и некоторые другие структуры лимбики. Но это здоровый мозг. У шмзофоеников же, как уже было сказано экспрессия дофаминовых рецепторов в префронтальной коре снижена. Это ведёт к эмоциональным нарушениям, если брать туже амигдалу - тому же тревожному расстройству.
Но в целом, рекомендовала бы обратить внимание именно на БЭА. Почему? Дело в том, что указанные альфа7 активирует NMDAR - возбужитедьные, они же в свою очередь, как ни странно, активируют ингибиторные интернейроны, гамкэргические (пресинаптическая мембрана возбуждается ацетилхолином за счёт альфа 7, что вызывает высвобождение глутамата, который попадает на постсинаптическую мембрану, активирует NMDAR, на новом синапсе по той же схеме только с другими медиаторами активируется GABA-A , которые тормозят следующие синапсы, то есть отрезаеют от сигналинга неликвидные синапсы (энергетически и/или функционально), в то время как альфа 7 и альфа 4бета2 в принципе активируют и NMDAR и AMPAR. У шизофреников же Во-первых снижена экспрессия NMDAR, во-вторых, по этой причине снижена NMDAR опосрденованная нейропластичность (они способствуют доставке AMPAR на синаптические мембраны), В-третьих, чрезмерно активен транспортёр глутатмата, отвечающий за его реаптейк - EAAT2 (по моим данным наблюдается такое только в глубоких слоях коры). Тем не менее, в подкорковых струтктурах AMPAR у шмзофоеников находятся скажем так в пределах нормы. Поясняю: AMPAR отвечают за общую активность мозга, они, так скажем главные электрические станции, а вот NMDAR - призваны эти станции контролировать, потому своими токами они должны гасить чрезмерную активность AMPAR, либо напрямую, либо через GABA передачу.( Данный процесс называется сенсорным стробированием и в нём также крайне замешан таламус)Но в коре, где они и должны отсекать эти лишние сигналы их мало. И что в результате? Положительная симтоматика: галлюцинации и бред. Стоит ещё отметить, что у шизофреников низкая экспрессия фермента, осуществляющего декарбоксилирование глутамата - превращение его в ГАМК - GAD67.
Также, в скользь говоря, повышена активность различных ДНК-метилируюших ферментов (это закрывает отрывает определенные гены от процессов транскрипции) .
В целом, с позиции нейробиологии на этот вопрос можно отвечать очень долго, потому ответ очень упрощенный, но надеюсь, Вас эта информация заинтересует! Удачи!

Ну и кстати, что интересно, препараты, блокирующие NMDAR вызывают психозы: кетамины, фенциклидин, а также те, препараты, которые попросту блокируют Na каналы, основные возбудитедьные, карбамазепин, он слишком неселективен в отношении Na каналов

Что такое шизофрения? — 1 ответ, задан 
Я врач-психиатор .  · 27 дек 2020

Шизофрения это расстройство всех психических функций личности без морфологических изменений . В пределах нашей планеты встречается только у людей .

Что такое шизофрения? — 9 ответов, задан 
Первый
а это ещё зачем . что вы там хернёй занимаетесь . что с ФСБ хотите познакомиться...  · 6 авг 2021

да . я дефектолог и знаю .что самая страшная и не предсказуемая это психопатия шизоидного типа . об этом диагнозе можно писать много и о людях которые страдают шизофренией

Что такое шизофрения? — 9 ответов, задан 
Первый

Это горе для семьи! В результате обострения заболевания невестки моя внучка осталась и без матери, и без бабушки.. Один удар ножом - и жизнь пожилой женщины оборвалась

Что такое шизофрения? — 9 ответов, задан 
Психолог, Философ, Фрилансер bit.ly/3x7Mf5Y  · 27 июл 2021

Это состояние, когда человек видит и слышит потусторонних сущностей, и это как правило бесы. Обычный человек их не видит, так как имеет нормальную биохимию мозга.

Шизофрения происходит бесконтрольно, современная медицина бессильна в этом. Может только помочь молитва глубоковерующего человека. Не раз было слышно как в церквах изгоняли бесов, это не просто, но возможно.

Что такое шизофрения? — 9 ответов, задан 
Первый

Шизофрения -это расщеплённый разум, поскольку человек думает головой (нервная система головной мозг и спинной мозг), при расщеплении разума - это всё равно , что мозг разлетелся на маленькие частички, а соответственно - это констатация смерти без головы человек жить не может, по логике вещей вывод простой - нет такого диагноза. А есть постоянное состояние наркотического опьянения с абстинентным синдромом наркозависимости психоактивных веществ (всё то , что влияет на нервную систему и нейролептики (нейро - нерв, лептик тормозить) искусственное нарушение работы нервной системы). Отсюда возникает много параллельных заболеваний, и отклонений в области развития , мышления и трудоспособности. Подсудное дело заниматься такими вещами, а именно фальсифицировать и выдумывать диагнозы. Не путайте медицину с наркотизацией людей и развращением их искусственно.

Что такое шизофрения простыми словами? — 1 ответ, задан 
Основной путь, (к̶о̶т̶о̶р̶ы̶й̶ ̶я̶ ̶в̶ы̶б̶р̶а̶л) которого я собираюсь придерживаться, это...  · 18 мая 2020

Так как мне самому поставили разновидность этого диагноза. То для меня шизофрения - это проблема восприятия действительности(реальности на текущий момент). Я помню как целый (час, день, два часа), потратил на то что представлял себя Чингисханом, с вытекающими последствиями в теле и речи. Я правда считал себя им, какое то время. Но большую часть времени мое сознание погрязло в сожелениях о прошлом, о том что могло произойти в будущем, о разных захватывающих теориях. Настоящий момент мне "не нравился", так как в нем я был никем, а точнее не тем кем хотел быть(в плане навыков как социальных, так и интеллектуальных, креативность и все такое...)