Почему игра "Синий кит" очень слабо освещается центральным телевидением, если это актуальная и достаточно серьезная проблема?

ПсихологияОбщество+5
Анастасия Черток
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 16 февр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Оно пыталось это освещать, Анастасия, и вот что из этого вышло. Если вы посмотрите архивы СМИ за май-июнь 2016 года, то увидите массу материалов о "группах смерти", которые все отличает одно - они состоят из скриншотов ВКонтакта, комментариев экспертов, рассуждений психологов, - но не содержат ни одной реальной истории. И эта кампания в СМИ может служить для будущих специалистов по социальной психологии и механизмам работы СМИ ярким примером массовой истерии, основанной на принципе "эффекта Стрейзанд" и обратного влияния СМИ на социум.

16 мая 2016 г. журналист-истеричка Галина Мурсалиева подняла в "Новой газете" бучу по поводу этих якобы "групп смерти" для подростков. Лента.ру разнесла этот скандал по всей русской сети. СМИ заволновались и кинулись искать жертв, авторов групп и родственников тех и других. Генпрокуратура кинулась искать виноватых. Сетевые гуру кинулись взламывать группы и аккаунты и качать инфу. Все взаимодействовали друг с другом. И выяснилось, что всё это плод больной фантазии Мурсалиевой и массовой истерии мамок на форумах и в соцсетях. Мамок можно понять, конечно. Но расследования вскрыли только несколько фейковых аккаунтов якобы жертв, несколько двух-трех-ходовок по фальсификации якобы случаев самоубийства подростков с натыренными из той же сети фотками - и всё. Поэтому кампания в центральных СМИ быстро стыдливо заглохла. В сети есть несколько подробных отчетов о розысках и результатах.

Но то, что она была, побудило десятки идиотских подростков действительно создавать всё новые и новые группы под этими названиями и писать друг другу идиотские загадочные послания на тему смерти и самоубийства. Подростки (вы это отлично знаете, наверное) обожают секретики, мысли о смерти и разговоры о том, что их никто не понимает и они лишние на этом свете. Никто, конечно, не самоубивается, но шума было много. Вот сейчас, когда в России всё это заглохло, полгода спустя, волна этой "моды" докатилась до стран СНГ и даже позавчера в сети пытались форсить "новость" о "первой жертве" в Казахстане, но заткнулись, столкнувшись с ее отсутствием в реальной жизни. Но идиотские подростки продолжают терроризировать соцсети своими идиотскими постами и посланиями про китов, что создает, конечно, иллюзию реальности этого фантома. Взрослые понимают, что нужно просто не обращать на это внимания, чтобы они сами устали этим заниматься и перестали. Но тема настолько страшная, что полностью игнорировать ее не получается, вот она и продолжает развиваться, и взаимным опылением сетевые СМИ и начитавшиеся их подростки все еще бегают по этому замкнутому кругу - и совершенно не исключено, что (в конечном итоге, по вине Мурсалиевой) кто-то когда-то где-то это и совершит.