Правда ли, что во время Гражданской войны в России в белых армиях офицеров было больше, чем солдат?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Младший дворник Лозинского гетто  · 17 февр 2017

Это не так, вернее, не совсем так. Дело в том, что первые белые армии складывались на основе офицерских организаций - наиболее политически активные офицеры-добровольцы по мере нарастания в стране и армии кризисных явлений объединялись в группы вокруг популярных командиров на фронте (как, например, отряд полковника М. Дроздовского) или в тылу (Алексеевская организация и проч.). На основе этих групп и организаций впоследствии были созданы боевые отряды, которые комплектовались (по возможности) как стандартные армейские части и подразделения. Среди поступавших в эти организации и армии в начальный период обер-офицеров (т.е. от прапорщика до капитана) производства военного времени было большинство, в то время как унтер-офицеры и солдаты шли туда крайне редко. Поэтому этим молодым офицерам приходилось становиться в строй рядовыми пехотинцами, занимать унтер-офицерские должности - в начальный период существовали целые подразделения, состоящие из офицеров. В Добровольческой армии, созданной на основе Алексеевской организации в конце 1917 года в Новочеркасске, эти подразделения были сведены в Сводно-Офицерский полк, ставший впоследствии основой Марковской дивизии Вооруженных сил на Юге России (названной в честь первого командира Сводно-Офицерского полка генерала С. Маркова), которая в память о первых днях существования Добровольческой армии сохранила в своем названии наименование "Офицерская". По мере своего развития белые армии отходили от добровольческого принципа комплектования, уже существующие и новые части пополнялись за счет мобилизаций населения и пленных красноармейцев, но некоторые части в прославленных дивизиях Добрармии имели значительный офицерский кадр и сохраняли в своем названии слово "офицерский".