Мне предлагают открыть пенсионный накопительный счет в Сбербанке, обещая неплохие суммы, при этом почти не требуя вложений. В чем подвох?

ФинансыСбербанкПенсионные накопления
Миша Мешок
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 16 февр 2017

Я бы не сказал, что это подвох. Насколько я понял эту схему, при Вашем согласии накопительная часть Вашей пенсии будет накапливаться не ПФР, а на счёте сбербанка. И остаётся только один вопрос: кому Вы доверяете больше ПФР и сбербанку.