Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом безболезненно объяснить инспектору, что вы имеете полное право не предъявлять документы на ТС в случае остановки для проверки документов?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Владимир Прощин
  · 93,6 K
Студент-юрист. Люблю историю и печь пироги.  · 18 февр 2017

Сначала нам нужно включить диктофон (желательно магнитный) и наговорить время, место и то,что остановлены сотрудником ДПС по неизвестной причине.

Затем просим его, сотрудника, представиться. Затемспрашиваем причину остановки. Если для "проверки документов" , то сотрудник ДПС не имел права на это. Если спецоперация, то требуем документы почему же это нас это касается. 

Вообще не стоит забывать про то, что всегда можно позвонить в дежурную часть(номер есть всегда на номере машины ДПС), а ещё про то что существует презумпция невиновности и уголовная ответственность за превышение должностных полномочий.

Надеюсь, ничего не путаю. В любом случае советую послушать один эфир С. Аслоняна. Вот ссылочка: echo.msk.ru

А почему именно магнитный? Что, думаете, микрокассету не возьмут "для ознакомления"? А на ней не будет данных о... Читать дальше
руководитель юридической службы «Клуба юристов НКО»  · 16 февр 2017
Пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: - водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; - регистрационные документы на данное транспортное... Читать далее
А как же административный регламент? Согласно Административному регламенту, проверка документов на право... Читать дальше
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 16 февр 2017

А с чего Вы взяли, что можете не предъявлять документы на ТС ?   Ответ на Ваш вопрос: никак не объясните, потому, что если мы говорим об инспекторе ДПС, то обязаны по его требованию предъявить документы.

Первый

диагностическая карта действует год. инспектор определивший неисправность может предложить устранить ее на месте если она не несет опасности движения или предложить добраться до ближайшей мастерской. Если поломка может привести к аварии в этом случае лучше вызвать эвакуатор илиперемещать авто путем сцепки.