Куда податься в магистратуру после окончания бакалавриата ПГС?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Оля Куровская
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 28 апр 2022  · postupi.online
Предполагается, что вы в бакалавриате уже смогли прочувствовать специализации, направления и понять, что вам больше нравится. Но если не удалось, давайте построим алгоритм поиска предпочтений.
Для начала, нам нужно определить формальные критерии: город обучения, вуз. Но если пофантазировать и опираться исключительно на интересные программы, тогда давайте отбирать претендентов.
Для начала посмотрите список из возможных профилей обучения в магистратуре в области строительства, архитектуры, недвижимости. Они очень разные, но вы можете рассмотреть несколько блоков:
  • Градостроительство, урбанистика, городская среда
  • Девелопмент
  • Недвижимость, сервейинг
  • Проектирование и строительство зданий и сооружений
  • Строительство автомобильных дорог, аэродромов, тоннелей, мостов
  • Строительство железных дорог
  • Строительство промышленных объектов и сложных сооружений
  • Гидротехническое строительство
  • Менеджмент в строительстве и инжиниринг
  • Экономика строительства
  • Теплогазоснабжение и вентиляция
  • Жилищно-коммунальное хозяйство
  • Нефтегазовое строительство
  • Инженерные системы зданий
  • Водоподготовка, водоснабжение, водоотведение
  • Строительные материалы
  • Строительные машины и автоматизация строительства
  • Расчет строительных конструкций и строительная механика
  • Энергоэффективность в строительстве и ЖКХ
  • Системы умного дома
  • Строительная экспертиза
  • 3D-печать в строительстве.
Определяйтесь с направлением и выбирайте соответствующий профиль.
Можно также пойти по пути анализа профилей в рамках конкретных специальностей:
8 профилей обучения магистратуры по специальности Градостроительство (07.04.04)
102 профиля обучения магистратуры по специальности Строительство (08.04.01)
Интересно будет применить еще способ поиска программ, связанных со строительством, с области экономики и менеджмента:
Экономика в строительстве - 4 программы
Менеджмент в строительстве - 5 программ.
Удачи в выборе!