Бывало ли такое, что какой-то известный политик не мог ответить на вопрос во время пресс-конференции?

ПолитологияМедиа и коммуникации+3
Ульяна Мухина
программист, предприниматель  · 16 февр 2017

Ну вот сравнительно недавний случай. В апреле прошлого года, когда международный консорциум журналистов опубликовал первую часть расследования о панамских офшорах, Премьер-Министру Исландии на интервью задали вопрос об офшоре, владельцем которого являлись он и его супруга. Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон вместо ответа на вопрос просто встал и вышел из комнаты, прервав интервью, а спустя трое суток отправился в отставку.

Замечу, что по формально по исландским законам Премьер с супругой не делали ничего запрещенного или нелегального. Скандал состоял в том, что Гюннлейгссон в течение многих лет публично и громко боролся с офшорами и с их использованием для уклонения от уплаты налогов. Пинка под зад от избирателей он получил, таким образом, не за нарушение закона (собственно, поэтому не было никакого следствия и он не попал под суд), а за (банальное уже в наших широтах) лицемерие.

Такое сплошь и рядом. Правда, в России мало, кто решится задать неудобный вопрос, но если случайно задаст, то опытный политик легко свернет в сторону, уйдет в словоблудие, опровергнет и скажет, что во первых у нас этого нет, а во вторых с каждым годом становится всё меньше и меньше... И никогда ещё журналист не повторил свой вопрос.