Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Люди которые рожают детей - а вы имеете на это моральное право? Можете дать гарантии, что ваших детей ждет безоблачное будущее?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
  · 11,9 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 17 февр 2017  ·
id186672748

Ничего себе! Тут Бог сыночку такой гарантии не потянул; вы с такой постановкой вопроса или бездетным помрёте (но высокоморальным), или заявитесь на могущество в разы круче Троицы. 

Ну, "отвечать" за то, что ты не можешь контролировать по определению: за зоны ответственности других людей, - это нередкая "божественная" претензия. В помогающих профессиях, да и во всех профессиях, связанных с общением с людьми, неизбежно ведёт к профессиональному выгоранию. Соответственно, родитель с такой претензией-"ответственностью" - возненавидит и себя и ребёнка, весь вопрос, как быстро.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Адиль, по первому замечанию - ничто в моём ответе не указывает на такую трактовку. Разве что я пишу о неоправданнос... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 17 февр 2017

Рождать детей не аморально, мораль относится к деторождению положительно, а значит моральное право индивиды на деторождение имеют.

А вот гарантии никакие никто давать не обязан. Жизнь - не покупка с гарантийным талоном, а подарок. Уж какой есть, дареному коню в зубы не смотрят.

Тож мне " подарок " нашли!))) А чот думаю,  что это у нас в раше 30 % подростков от этого подарка то избавляются... Читать дальше
сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 17 февр 2017

Человек с момента зачатия стремительно приближается к смерти. Если вы готовы обрекать кого-то на неизбежную смерть, рожайте. Я не стал убийцей.

Т.е. ваши родители - убийцы?

Знание нескольких принципов, заменяет знание многих фактов.  · 16 февр 2017
Видимо человек ценится куда меньше чем автомобиль или любой другой транспорт. Что бы ездить на машине, нужно учиться, потом сдать на права и только потом тебе выдадут удостоверение на права управления. И даже после этого тебя все равно будут контролировать. А что бы завести ЧЕЛОВЕКА, ни кто ничего не требует. Хотя я бы ввел закон, что нельзя заводить детей, пока не... Читать далее
Согласен. Не серьёзный подход государства к демографии и воспитанию будущих граждан. Всё пущено на самотёк. Рождени... Читать дальше
Лично от меня подяка за вопрос! Учитывая, как много в мире моральных уродов рождают себе подобных.... Если вдуматься, то действительно родители с момента зачатия лишают ребенка права выбора - рождаться или нет. Это эгоистично с их стороны.  Когда в универе мы обсуждали подобный вопрос на занятии, препод в итоге спросил: так что, вообще прекратить процесс деторождения? По... Читать далее
Интроверт, прокрастинатор, комнатный драматург, любитель сжигать свои произведения...  · 16 февр 2017
Если вы дружны со своим серым веществом, то прекрасно понимаете, что решение завести ребёнка должно быть взвешенным. У вас должна быть определенная материальная база. Возможно и моральная. Не только вы, но и ваш партнёр должны быть готовы ко всему спектру приятностей и неприятностей, связанных с родительством. А светлое будущее ребёнку никто и никогда не может гарантиров... Читать далее
Большинство людей нельзя назвать успешными в материальном плане. Да и что касается миллиардеров - то они не могут г... Читать дальше
Читаю, рисую,пишу стихи, развиваюсь во многих областях. Люблю историю, политику.  · 18 февр 2017
Я думаю, можно было бы сделать какие-то организации, которые бы проверяли готовность пары к воспитанию и их материальные возможности. Ведь они нарожают, не могут потом справится, это ложиться на плечи государства и наши с вами карманы. Или ещё хуже когда ребенок у неблагополучной пары, очень большая вероятность, что он станет таким же. И это опять таки на плечи... Читать далее
Первый
Анонимный ответ29 июля 2019

сейчас многие рожают из за материальной выгоды,вот это и есть моральные уроды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!им все должны,государство,родня,соседи и т.п,нарожают с государства возьмут всё что можно,а дальше что будет с детьми им не важно,а их ещё надо вырастить,выучить,женить и любить в конце концов,тут уже посторонние бессильны.

Этот мир безумно интересен...  · 17 февр 2017
Люди которые рождают детей - а вы имеете на это моральное право? Человек имеет моральное право - жить сам, как хочет и моральную обязанность - не мешать жить другим, как они хотят. Т.к. планета у нас одна на всех, то наше моральное право постоянно вступает в конфликт с моральными правами других. Требуются компромиссы или общественные моральные права и обязанности. Что... Читать далее

Долг? Вы серьёзно?)