Люди которые рожают детей - а вы имеете на это моральное право? Можете дать гарантии, что ваших детей ждет безоблачное будущее?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 17 февр 2017  ·
id186672748

Ничего себе! Тут Бог сыночку такой гарантии не потянул; вы с такой постановкой вопроса или бездетным помрёте (но высокоморальным), или заявитесь на могущество в разы круче Троицы.

Ну, "отвечать" за то, что ты не можешь контролировать по определению: за зоны ответственности других людей, - это нередкая "божественная" претензия. В помогающих профессиях, да и во всех профессиях, связанных с общением с людьми, неизбежно ведёт к профессиональному выгоранию. Соответственно, родитель с такой претензией-"ответственностью" - возненавидит и себя и ребёнка, весь вопрос, как быстро.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 17 февр 2017

Рождать детей не аморально, мораль относится к деторождению положительно, а значит моральное право индивиды на деторождение имеют.

А вот гарантии никакие никто давать не обязан. Жизнь - не покупка с гарантийным талоном, а подарок. Уж какой есть, дареному коню в зубы не смотрят.

сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 17 февр 2017

Человек с момента зачатия стремительно приближается к смерти. Если вы готовы обрекать кого-то на неизбежную смерть, рожайте. Я не стал убийцей.

Т.е. ваши родители - убийцы?