Люди которые рожают детей - а вы имеете на это моральное право? Можете дать гарантии, что ваших детей ждет безоблачное будущее?

Ответить
Ответить
Комментировать
15
Подписаться
6
9 ответов
Поделиться

Видимо человек ценится куда меньше чем автомобиль или любой другой транспорт. Что бы ездить на машине, нужно учиться, потом сдать на права и только потом тебе выдадут удостоверение на права управления. И даже после этого тебя все равно будут контролировать. А что бы завести ЧЕЛОВЕКА, ни кто ничего не требует. Хотя я бы ввел закон, что нельзя заводить детей, пока не пройдешь 1-3 месячный курс, как быть родителем. Как реагировать на капризы ребенка правильно, как кормить, чем и когда, и многое другое.. Элементарные знания детских болезней и что нужно делать. Удостоверение конечно не требовалось бы. Но курсы проходить обязаны были бы  психической подготовки и прочего.  

У меня мать работает в род доме, и говорит что мамочки совершенно ничего не знают и не умеют. Даже элементарных знаний. 

74
-22

Согласен. Не серьёзный подход государства к демографии и воспитанию будущих граждан. Всё пущено на самотёк.

Рождение детей надо лицензировать и вводить такое понятие как профессия - мать.

Получить лицензию на рождение могла бы, например, любая женщина 20-40 лет прошедшая специальное обучение с последующей аттестацией и практикой (например в детдомах, детсадах, школах). 

После рождения второго ребенка, ей бы присваивалась государственная должность с оплатой не ниже средней по стране (без возможности работать одновременно в другом месте). Понятно, что у такой женщины были бы свои обязанности перед государством и контроль её деятельности со стороны государства.

+16
Ответить

Согласен.Тоже не плохой вариант. Правда для недалеких и эмоциональных людей, это выглядело бы дико. Посыпались бы реплики : Дети это цветы жизни, что еще за права, что бы завести их! Хочу и заведу!

Но такая практика действительно была бы действенной для всего общества в будущем. Но проблема в том, что это принципиально не выгодно " кому то там" иметь поголовно здравомыслящих и правильно воспитанных людей.

и еще была бы проблема "залетов" Так как 60% рожденных людей, рожденные по залету. А следовательно безконтрольно. Что делать с такими детьми и родителями.. Отдавать на обучение в срочном порядке только если. Но есть ведь вроде такие курсы на самом деле. Только они не обязательные. А нужно было бы сделать обязательно принудительными.

+6
Ответить

)) Теории всегда прекрасны. Только что вы будете делать с теми, кто возьмет и зачнет ребенка не по лицензии. Даже не вопрос залета. Просто сознательно не по лицензии.

Реальная история человечества это всегда прекрасные теории накладывающиеся на ужасных исполнителей этих теорий.

Почему бы не ввести лицензию на право курить? Т.е. захотел курить -- пройди курсы где тебе медики всё объяснят про вред, подпиши, что согласен, что страховка тебе будет дороже. Почему это невозможно? ))

Даже проще пример. Права водить машину и так уже выдаются только после обучения. Право водить машину лицензировано. Почему при этом некоторые ездят как хотят, а полиция сделать ничего не может? Или наоборот торгует правами и наживается, провоцирует и т.д.? Почему реальность вот такая?

)

+17
Ответить
Ещё 65 комментариев

Тоже самое и по ответу "нельзя заводить детей не пройдя курсы". Хорошо. Сразу -- как это будет реализовано на практике.

На самом деле, женские консультации это оно и есть. Чтобы тебе помогали рожать ты обязана встать на учет в ЖК. Если не встать, то в роддоме тебя могут взять в инфекционное отделение, так как неизвестно чем ты опасна для окружающих.

А почему женщины боятся ЖК? Сейчас найду ссылку, давал тут красочный рассказ про то, как хороши наши ЖК.

Так что не только в нежелании ответственности дело. Далеко не только в нем.

+10
Ответить

Проблема бездумного размножения и неумения подготовиться к зачатию вытекает по большей части из уровня образованности населения и отсутствия полового воспитания как такового.  Что касается лицензирования и аттестации: в таком случае оно касается также мужчин. 

+3
Ответить
Что касается лицензирования и аттестации: в таком случае оно касается также мужчин.

Вот-вот. Пожелал совокупиться, изволь получить лицензию.

+3
Ответить

Мне не понятна ваша идея..  Вы просто против её. Не предлагаете свое разумное дополнение, а просто говорите что это по сути бред. То есть сегодняшнее положение  вещей для вас норма? Необразованные "взрослые" дети, воспитывают таких же детей. А потом вы же и удивляетесь почему мир такой гнилой.

Пример про курить, более чем утопия. Рождение человека, это сама суть существования человека. Поэтому это важно. Это естественно. А что ваше курить? Кто то курит, кто то нет. Какой от этого смысл? Если человечество не знало бы  про табак, ничего бы не изменилось в природе по сути своей. Это искусственное все. А от правильного воспитания человека зависит все будущее человечества.

Мне кажется тут решается все проще само собой.. Знаете такую притчу, о царе Соломоне (Настоящая мать). Когда две женщины не могли поделить одного ребенка, потому что одна своровала его у матери и выдавала за своего. Они пришли к царю для разрешения вопроса. Он сказал им, возьмите ребенка и тяните его на себя, кто перетянет того и будет ребенок. Обе начали тянуть, но как ребенок только заплакал, одна из женщин тут же отпустила его и проиграла. Но царь отдал ребенка именно ей. Потому что настоящая мать не позволит страдать своему ребенку. 

Суть в том, что женщина которая захочет завести детей, сама побежит на эти курсы, получать лицензию, потому что она хочет стать матерью, а не тупо родить потому что НАДО. Она захочет научится, что бы знать, что, как и почему. И такая мать будет достойна этой лицензии. И проблем не будет.  А та которая будет принципиально против этого, будет отграничена в связях со своим ребенком. Потому как её не желание стать матерью, а просто детороженицей, само за себя говорит. Я не люблю своего ребенка. мне все равно кем и чем он будет. Я родила просто так. По моему все очевидно и логично.

-3
Ответить

Ну... в общем да... человеческий фактор рулит )))

Это был бы серьезный шаг в сторону коммунистического общества, когда было бы не важно чей ребенок (собственность), а важно какой он (гражданин, личность)

Но надо признать, что невмешательство в личную и семейную жизнь, практикующееся сейчас, ведет к большим злоупотреблениям и наплевательскому отношению к воспитанию детей.

Государство и так, можно сказать, выписывает доверенность сроком на 18 лет в роддоме/ЗАГСе родителям на ребенка, чтобы за их счет вырастить гражданина, но отзывать эту доверенность в случае ненадлежащего выполнения своих родительских обязанностей не торопится. 

+2
Ответить
Что касается лицензирования и аттестации: в таком случае оно касается также мужчин. 

Естественно! Родителей оба. Значит и курсы эти проходить обоим. Кто хочет детей те сами на это пойдут. А кто не хочет, тот и не достоин детей заводить. 

+3
Ответить
Вот-вот. Пожелал совокупиться, изволь получить лицензию.

Не надо передергивать и придираться. Совокупляться тупо и заводить детей будучи имея семью уже. это разные вещи. Трахаться никто не запрещал. 

-1
Ответить

Идея у меня очень простая. Когда есть проблема и хочется заставить (обязать) людей к чему-то новому надо сначала подумать, посмотреть. Может не только я, а ещё были умные люди и уже что-то придумали?

И правда -- Женские Консультации по закону именно для этого предназначены! Для обязательной подготовки женщин к родам. Не только для контроля здоровья, но и для подготовки. 

задачей ЖК является ранняя постановка на учёт беременных, выявление патологий беременности, социально-психологическая помощь до и после родов, ведение пациенток в послеродовом периоде. При женских консультациях работают школы будущих мам, в которых беременных обучают уходу за детьми. При ведении беременности женская консультация выдаёт родовой сертификат на 30-й неделе беременности (на 28-й при многоплодной беременности).

В женских консультациях работают кабинеты социально-правовой помощи, оказывающие юридическую помощь.

Без родового сертификата роженицу ждут большие проблемы.

Тут я умолкаю и слышу Ваш возмущенный конструктивный ответ -- "так недалекие и эмоциональные люди все равно приходят в роддом безграмотными, я это знаю по опыту".

И я отвечаю Вам -- да! я согласен! это правда и это серьезная проблема. Давайте разберемся, почему не работает та система которая есть и что можно конкретно сделать.

Запретить рожать без родового сертификата? Конкретно -- как написать в законе, какие наказания?

Курение -- именно потому, что более простой вопрос, я и предложил разобрать на этом примере. Денег в медицине нет и те что есть сейчас резко сокращаются. Почему бы не начать их экономить на тех, кто вредит сам своему здоровью? Да, вот именно 12 минут которые потратили на курильщика не хватило на прием какой-нибудь женщины. Надо решать проблему -- так надо решать искать где экономить можно. Я вовсе не против курильщиков, это просто пример.

А вот рассказ про ЖК. Сам я в больницах работал. В ЖК жена, конечно, ходила, тоже рассказывала. Не всё так просто, да?

daily.afisha.ru

+5
Ответить
Суть в том, что женщина которая захочет завести детей, сама побежит на эти курсы, получать лицензию, потому что она хочет стать матерью, а не тупо родить потому что НАДО. Она захочет научится, что бы знать, что, как и почему. И такая мать будет достойна этой лицензии. И проблем не будет. А та которая будет принципиально против этого, будет отграничена в связях со своим ребенком. Потому как её не желание стать матерью, а просто детороженицей, само за себя говорит. Я не люблю своего ребенка. мне все равно кем и чем он будет. Я родила просто так. По моему все очевидно и логично.

Т.е. Вы предлагаете по умолчанию считать детей собственностью государства и не отдавать их без предъявления лицензии?

+7
Ответить

Когда вы пытаетесь провести аналогию между курсами автошколы и курсами молодых матерей, вы почему-то опускаете важную деталь - на автокурсах вас учат на практике. Вы сидите в машине с инструктором и едете по городу. А для женщин вы предлагаете заочные курсы, до родов. Это как бы если б вам в теории рассказали, как ездить на машине, а практика началась бы только с покупки собственной. Как бы все тогда ездили? Вот такой же эффект имели бы и курсы для будущих родителей.

+4
Ответить
Не надо передергивать и придираться. Совокупляться тупо и заводить детей будучи имея семью уже. это разные вещи. Трахаться никто не запрещал.

Почему Вы считаете это передергиванием и придиркой? 

Если Вы считаете реальным то, что написали Вы -- принудительное обучение, я не считаю это реальным. Можем обсудить почему. Там выше есть уже часть моих вопросов по практике.

А я привожу Вам то, что хоть как-то основано на опыте. В Индии у британской администрации встал вопрос -- что делать с неграмотными бесконечно рожающими. Вот люди которые решали вопрос практически пришли к выводу, что вариант один -- предотвращать зачатие. Вы это обозвали передергиванием. 

Предотвращать зачатие можно двумя способами -- мотивированием к стерилизации и принудительной стерилизацией (к чему приводит требование отчета с чиновников). Привело это к терактам против британской администрации и местных чиновников. 

В принципе существовал ещё один способ тоже опробованный.

Обязательное обучение -- это школьное обязательное образование. Общий уровень грамотности и грамотность конкретно по этой теме.

Ограничения на возможность совокупляться до определенного возраста -- это именно та же тема -- для того чтобы женщины не вредили своему здоровью и начинали это рискованное дело осознанно.

И ещё много других способов мотивировать и т.д.

Так что Вы напишите четкую схему конкретно что предлагаете, тогда можно будет это и обсуждать.

+3
Ответить

Мария:

Когда вы пытаетесь провести аналогию между курсами автошколы и курсами молодых матерей, вы почему-то опускаете важную деталь - на автокурсах вас учат на практике. Вы сидите в машине с инструктором и едете по городу. А для женщин вы предлагаете заочные курсы, до родов. Это как бы если б вам в теории рассказали, как ездить на машине, а практика началась бы только с покупки собственной. Как бы все тогда ездили? Вот такой же эффект имели бы и курсы для будущих родителей.

Вы не поняли аналогию )

Суть в том, если уж такое простое дело как вождение машины не удаётся решить автошколами, то можно догадаться, почему много более сложное дело -- материнство не решить просто запретами.

+5
Ответить
Т.е. Вы предлагаете по умолчанию считать детей собственностью государства и не отдавать их без предъявления лицензии?

Ну вот теперь я вижу более конструктивный диалог. А не просто кидание смайлов и несогласных реплик, а так же лепить минусы с пеной у рта. Мы тут не закон пишем намедни. А просто обсуждаем данную тему, никто не говорил что я или ты прав. Критика всегда нужна. Но лучше обсуждение, а не тупо высказывание недовольства. В моей идее есть здравый смысл. Но тема сама по себе сыра и требует значительной доработки. С этим никто и не спорит. Потому как внести такой закон тупо завтра, у населения будет тупо шок и паника. Но наладить воспитание детей, правильно, было бы куда не лишним. Вместо того, что бы просто говорить - все херня, я не согласен.

0
Ответить

Андрей:

Даже если я не поняла аналогию, моя реплика все равно имеет смысл: обучение на курсах (да не только в автошколе, а любых) предполагает практическое обучение, а не голую теорию. В ответе я читаю:

Хотя я бы ввел закон, что нельзя заводить детей, пока не пройдешь 1-3 месячный курс, как быть родителем. Как реагировать на капризы ребенка правильно, как кормить, чем и когда, и многое другое.. Элементарные знания детских болезней и что нужно делать. Удостоверение конечно не требовалось бы. Но курсы проходить обязаны были бы психической подготовки и прочего.  

Я считаю, что такие курсы - суть болтология. Или государство должно выделять младенцев для обучения? )))) 

Вообще если говорить об обучении - после рождения ребенка в России родители ежемесячно должны его показывать врачу, на приеме у которого можно выяснить многие вопросы по уходу. До 7 месяцев ведется сестринский патронаж - дома наглядно-практическое обучение уходу.

И если предписания врача по уходу и лечению младенца не устраивают, то врача можно поменять.

Про воспитание я даже говорить не буду - если с уходом есть, грубо говоря, есть 10 схем, то схем и принципов воспитания - много больше. Какие именно предполагается преподавать на курсах? Или это будет 100 разных курсов?

+3
Ответить

Дополню - с рождения до года ежемесячно, с года до двух - раз в три месяца.

0
Ответить

А вы что, на ребенке ездить собрались? Воспитание ребенка это процесс больше моральный и психологический. Вполне достаточно иметь знания как и что делать в теории. На тех же курсах могут научить, как пеленать и как правильно измерять температуру воды. Вождение же процесс исключительно физический и без практики естественно ничего не получится.  Если решили написать, разобрались бы сперва в вопросе. 

0
Ответить

Мария

Даже если я не поняла аналогию, моя реплика все равно имеет смысл

я с Вами согласен )

LIS- NIK, )) минусики это не от меня. Да и не влияют они ни на что.

0
Ответить
Даже если я не поняла аналогию, моя реплика все равно имеет смысл: обучение на курсах (да не только в автошколе, а любых) предполагает практическое обучение, а не голую теорию

Да вы Маша в принципе  ничего не поняли.  Я не призываю всех начать вести чуть ли не нацистский образ жизнь! Везде тотальный контроль, а не согласных в лагеря. Суть в том, что молодые мать и отец, которые решили завести детей, сами бы хотели научится ими быть. И что бы это проникло в сознание людей. И понятие было бы - я хочу стать матерью и отцом. А не - я хочу завести детей. Если у родителей не хватает знаний и мозгов, как правильно успокоить и убедить ребенка, и вместо этого лупят по жопе тупо. То какие это родители? 

Просто я немного удивлен) Сама идея как бы говорит о том, что бы дети воспитывались правильно. И что бы у людей было желание стать родителями нормальными. Но когда я встречаю негатив в данной теме.. Как то невольно начинаешь думать что мнение людей совсем другое : - Не надо мне вашего обучения и курсов и каких то бредо лицензий на детей. Я просто хочу родить себе отпрыска, что бы было над кем доминировать и за счет кого самоутверждаться. Вот это реально страшно.. Потому ка другого объяснения негатива в мой адрес я не вижу. У меня все. Всем удачи. Обнимаю 

+2
Ответить
А вы что, на ребенке ездить собрались? Воспитание ребенка это процесс больше моральный и психологический. Вполне достаточно иметь знания как и что делать в теории. На тех же курсах могут научить, как пеленать и как правильно измерять температуру воды. Вождение же процесс исключительно физический и без практики естественно ничего не получится. Если решили написать, разобрались бы сперва в вопросе. 

Так на ком учить пеленать-то? Или вы думаете, что живого человека пеленать так же, как и куклу? И что без курсов люди не могут пользоваться обычным градусником, чтобы померить температуру воды?

+3
Ответить
И что без курсов люди не могут пользоваться обычным градусником, чтобы померить температуру воды?

))))) ну вот и ответ на все вопросы. Само за себя говорит, что курсы принципиально нужны. Градусником она собралась мерить температуру воды где будет купать своего ребенка)) без комментариев вообщем. Удачи

-3
Ответить
Просто я немного удивлен) Сама идея как бы говорит о том, что бы дети воспитывались правильно. И что бы у людей было желание стать родителями нормальными. Но когда я встречаю негатив в данной теме.. Как то невольно начинаешь думать что мнение людей совсем другое : - Не надо мне вашего обучения и курсов и каких то бредо лицензий на детей. Я просто хочу родить себе отпрыска, что бы было над кем доминировать и за счет кого самоутверждаться. Вот это реально страшно.. Потому ка другого объяснения негатива в мой адрес я не вижу. У меня все. Всем удачи. Обнимаю 

Да не расстраивайтесь вы так. На самом деле просто у каждого свое понимание правильного воспитания и нормального родительства, а вы пытаетесь сделать уравниловку. 

Просто вы изобретаете велосипед - обучение родителей уже есть, оно ведется после роддома по прописке.  

А касательно норм и воспитаний есть бородатый пост: жж

0
Ответить
))))) ну вот и ответ на все вопросы. Само за себя говорит, что курсы принципиально нужны. Градусником она собралась мерить температуру воды где будет купать своего ребенка)) без комментариев вообщем. Удачи

Просветите пожалуйста, а чем нужно мерить температуру воды? Есть другие приборы?

0
Ответить

лютейше плюсую. в РФии наблюдаем поощрение бездумного размножения. соц.реклама на улицах "Научите детей жить" и смешна и ужасна одновременно. нельщя никого учить жить! в этом мире, где жить становится всё душнее, нужно учиться уважать чужое пространство и давать дышать каждому так, как ему захочется

+1
Ответить

с другой стороны, более чем уверен что государство, а тем более рассейское, исполнение радужных теорий как обычно зафэйлит. нужно развиваться, духовно, учиться думать своими мозгами, оставаться собой и уважать чужое право на это

+2
Ответить

Кстати, лицензия - не значит запрет. Есть много видов деятельности требующие лицензирования. Это не запрещает, а в первую очередь повышает личную ответственность.

Например, получи лицензию курильщика и кури, получи лицензию алкоголика и пей, получи лицензию на питомца - заводи домашнее животное... естественно это не просто разрешения, с одной стороны лицензия даёт человеку льготы перед другими  людьми (скидка на спиртное, курение в определенных местах, выгул животного и т.п.), с другой стороны можно строже спрашивать за нарушения, наказывать рублем, отзывать лицензию... Естественно, если у тебя лицензия алкоголика, то лицензию на ребенка не дадут, выбирай, что тебе нужнее - либо водка, либо ребенок. А сейчас многие совмещают.

Это упорядочит многие неуправляемые сейчас процессы, человек лишний раз задумается надо ли ему делать то или иное, какие из занятий в жизни выбрать. Думаю, это на первый взгляд кажется дикостью, а если вдуматься, то можно и до ума всё довести.

+1
Ответить

Мария, у меня никогда не было детей, но воду для купания нужно мерить своим запястьем руки, там кожа чувствительнее, чем на пальцах, часто целовал девушкам ручки и знаю.

-1
Ответить

Не нужно. У меня есть, я мерил и запястьем и термометром. Вот запястьем я вообще температуру не понимаю, мне и горячая нормально и холодная. А малышам надо строго определенную температуру.

0
Ответить

Андрей, не верю. Просто вам понравилась Мария и вы защищаете её "правоту". Где тут многодетные матери, рассудите нас?

0
Ответить

Юлиан, я вам без многодетных семей скажу - по рекомендациям ВОЗ температура для купания новорожденного должна быть 36,5-37 градусов цельсия. Вопрос - как отмерять эту температуру запястьем? 

+3
Ответить

Миллиарды матерей до какой-то там ВОЗ купали своих детей и вас в том числе, без использования градусников и все вырастали бодрячками.

0
Ответить

Миллиарды матерей, Юрий, как не купали, так и не купают детей вообще ))

+1
Ответить

Знаю эту шутку. И так появились чернокожие.

+1
Ответить
Миллиарды матерей, Юрий, как не купали, так и не купают детей вообще ))

Доброе утро) по крайней мере у меня) 

Вот хотя бы уже по этому и надо внести поправки в воспитание детей.  Что многие даже не знают как купать и надо ли вообще. А там чуть ли не целая технология. 

Мария:

температура для купания новорожденного должна быть 36,5-37 градусов цельсия.

Это теория. Но не забывайте что каждый человек индивидуален к восприятию температуры. Для кого то +10 на улице дубак, а для кого то уже жара.  Запястьем мать конкретно может определить что будет ощущать ребенок. А не просто налим воды, довел до температуры 37 и - и так сойдет. Вот опять, очередной раз доказательство того, что  критически важно обучение.

0
Ответить
Комментарий удален модератором
 Запястьем мать конкретно может определить что будет ощущать ребенок.

Нет, не может. Ощущение температуры субъективно в рамках нескольких градусов. 

+3
Ответить
Это теория. Но не забывайте что каждый человек индивидуален к восприятию температуры. Для кого то +10 на улице дубак, а для кого то уже жара. Запястьем мать конкретно может определить что будет ощущать ребенок. А не просто налим воды, довел до температуры 37 и - и так сойдет. Вот опять, очередной раз доказательство того, что критически важно обучение.

Вы не понимаете прочитанное или намерянно игнорируете? Я ссылаюсь на всемирную организацию здравоохранения, которая разрабатывает рекоммендации по охране здоровья на основании проведенных исследований. 

Конкретно по вопросу температуры - при купании есть случаи ожогов детей. Поэтому настоятельно рекомендуется контроль температуры измерительными приборами, чтобы человек объективно оценивал ситуацию, а не субъективно, окуная в воду части тела.  К сведению - тепмература воды 36,5-37 градусов ощущается человеком как еле тёплая, потому как температура конечностей немного ниже чем 36,6. Через десяток минут она вовсе холодная. Вы меряли воду, в которой моетесь? Тёплая - это 40-42 градуса. Для ребёнка это не ожог, но реальный перегрев. Потому,  что у него большая площадь тела относительно массы. И поэтому тело нагревается гораздо быстрее.

Как можно слушать про критическую важность обучения от человека, который не владеет объективными знаниями, а только громко высказывает ошибочные советы?

+2
Ответить

Внесу и свои 5 копеек, раз отошли от темы )

Мария, ставил давно эксперименты по сидению в ванной с водой... теплая 38-39, 40-42 уже горячо, а сидеть в воде выше 43 уже выдержать не смог,иесди память не изменяет.

Термометром, на мой взгляд надежнее, но ещё надо учитывать, что в стоячей воде в ванночке температура на дне может быть градусов на 5 ниже, чем у поверхности, нужно её периодически перемешмвать )

0
Ответить

Я поэтому и написала про неправильность измерений запястьем или еще чем, потому как для меня  40-42 градуса - вода, в которой я моюсь. Мне отлично. 

Давайте к теме. Вопрос - про гарантирование безоблачного будущего. Ответ - давайте сделаем курсы, предложение выдвинуто на основании того, что мама работает в роддоме и имеет мнение, что женщины ничего не умеют. Только

1. Роддом - это не место для демонстрации мастер-классов, а учреждение, где все принадлежности - казенные. То есть даже если ты захочешь показать 80-й уровень пеленания, то просто тупо нечем. Медсестра приходит по расписанию с тележкой, в которой роддомовские пеленки, роддомовское масло, перекись и так далее. И у нее один набор для ухода, а детей 50 и время ограниченно. Она приходит, пеленает быстро и уходит. И ей все равно, что роженицы умеют или не умеют.

2. На курсах будут преподавать уход за ребенком? Ну так, повторюсь, это изобретение велосипеда, патронаж на дому для этого есть.

3. Курсы будут обучать воспитанию и психологии? Пусть кто-нибудь предлагающему объяснит, что ребенок - это такой же человек, как и все мы и нельзя взять и придумать мануал к человеку "он скажет А, ты сделай Б." Потому что никто не может предсказать поведение другого человека. Если мы мыслим курсы про детей, тогда можно мыслить курсы про любого человека - как воспитывать начальника, водителя троллейбуса, повара в кафе. Ну это абсурд.

4 И самое главное - никакие курсы для будущих родителей не могут гарантировать безоблачное будущее для детей.

И по поводу выдвижения идеи про лицензирование: лицензия - это разрешение на определенные виды деятельности, которые без лицензии запрещены. Лицензия на роды - это евгеника, которая запрещена в мире и в России в том числе.

+3
Ответить

Юлиан, Вы можете сколько хотите писать своё мнение о температурах, никто ничего пока не удалял. А Ваше мнение обо мне я буду удалять. Вот так Вам не повезло, очень сочувствую.

+1
Ответить

Мария, научить будущую мать уходу за ребенком - второстепенная цель. Всякая ответственная мать сама найдет нужную информацию, запишется на курсы и т.д. Первостепенная цель - оградить общество от безответственных матерей, которые рожают (ну, потому что так вышло) и продолжают дальше жить своей привычной жизнью - работать, гулять, пить и т.д., не уделяя ребенку должного внимания.

Вы, конечно, напишите про "изобретение велосипеда" - есть органы опеки и т.д. - но органы опеки борются с последствиями, а бороться надо с причинами... и работают они так же эффективно, как и патронажная сестра... я, вообще, не припомню, чтобы она приходила к какому-то из 3-х моих детей (и это в Москве!), жена говорит, что вроде один раз была, осмотрела ребенка и ушла ))

+2
Ответить

GEORGE LYAMSON, и?

Есть варианты -- запретить совокупляться, запретить рожать или не выдавать ребенка установив родительские права на детей по умолчанию на государство.

?

+1
Ответить

Правда, Юлиан, в том, что вы прямо переходите на обсуждение личности собеседника, и единственное, что оправдывает существование вашего сообщения - это слово "температура", которое встречалось в обсуждении.

0
Ответить

Где обсуждение личности, когда человек вам справедливо парирует, что тысячелетиями матери купали своих детей опираясь на свои ощущения, без градусников и советов ВОЗ?

0
Ответить
АНДРЕЙ ЛАРИОНОВ:
Есть варианты -- запретить совокупляться, запретить рожать или не выдавать ребенка установив родительские права на детей по умолчанию на государство.

вся суть спора безсмысленна.. все мы люди, все родились в разном окружении и с разным опытом. Вот вижу мы с GEORGE LYAMSON друг друга хорошо поняли. я прям чувствую его мысль. Там нету злобы и принуждения, кого то в чем то заставить или запретить. Наверное потому что есть опыт в этом.. То есть видели, что такое, когда мать совершенная бездарность и калечит своих детей, а то и чужих, морально. И всем на это все равно.. А потом эти задроченные дети вырастая, начинают портить жизнь другим людям. Ты видимо вырос немного в другом окружении, поэтому для тебя это немного дико и непонятно.. Запреты какие то, лицензии. Бред сивой кобылы хочешь сказать. 

Я тебе еще раз хочу сказать, воспринимай эту информацию помягче... Не надо думать, что детей нельзя будет заводить пока не сдашь на права, что бы его завести. А если залетела и не сдала.. то аборт! Естественно это бред. 

Суть не в том, что бы заставить и вынудить мамаш и папаш, страдать и не иметь возможность завести детей, пока тебе не разрешат и не сдашь экзамены. А в том, что бы привить родителям ответственность за то, что они будут родителями. Что они не будут курить и  бухать при своем ребенке, а потом бить его по жопе, когда увидят что он курил и пробовал алкоголь. Улавливаешь суть Андрей? Приучить родителей к ответственности и моральной выдержки. Просто тут абсурд получается.. В детстве, у ребенка есть только два авторитета, это мать и отец. Если эти авторитеты, делают при ребенке, то, что сами ему же и запрещают. То у ребенка образуется внутренний конфликт. Он их уважает и хочет подражать им, но родители наказывают его за то, что он хочет быть похожим на них. И в тоже время снова учат его и говорят что надо слушать папу с мамой! И там еще десятки примеров тупости...

Вот об этом я тебе говорю. Вырезать этот дибилизм и абсурд из людей, которые хотят стать родителями. Если хотите, не обязательно вообще всякие курсы и лицензии. Но тогда привейте обществу такое понятие и ответственность. В Китае например, вообще как таковых правил нет на дорогах. Кто первый пикнул тот и прав. Но там и аварий меньше. Странно да? Потом что менталитет другой. Вот и говорю, привить людям менталитет другой в плане семьи. 

+3
Ответить
В Китае например, вообще как таковых правил нет на дорогах. Кто первый пикнул тот и прав. Но там и аварий меньше. Странно да? Потом что менталитет другой. Вот и говорю, привить людям менталитет другой в плане семьи.

Сюрприз, но нет, дело не в особости китайцев ) Не помню точно как называется, но есть специальная программа, более всего её проверяли в Англии -- зона свободная от правил дорожного движения. И там, действительно, аварийность ниже.  И об этом есть сотни исследований, публикаций. Феномен ученые объясняют тем, что очень многие люди склонны учить других и выполнять правила "на зло", т.е. если установлены правила, то буду их соблюдать и ощущать себя при этом правым. Это ощущение приводит к игнорированию опасности, и, особенно, к тому, что опасности подвергаются другие люди.

Т.е. есть грамотность, а есть правила, права. Тут нужен тонкий баланс. Вот с проблемами воспитания надо бороться именно воспитанием грамотности. 

Права должны регулировать уже именно проблемные случаи.

Я тебе еще раз хочу сказать, воспринимай эту информацию помягче... Не надо думать, что детей нельзя будет заводить пока не сдашь на права, что бы его завести. А если залетела и не сдала.. то аборт! Естественно это бред. 

Тут столько внимания к моим чувствам, я всё-таки поясню. Просто я хотя и болтун, но, всё же, очень люблю конкретику. Поэтому мои ответы и кажутся резкими.

А так -- могу порекомендовать, если ещё не читали -- по поводу который мы обсуждаем есть огромная древняя дискуссия. 

Вы верите в то, что появятся людены из повести "Волны гасят ветер"? Или они уже с нами? Как вы относитесь к этой теории?

+1
Ответить

Андрей, техническая сторона - самая непонятная, вы правы... пропаганда - инструмент слишком слабый, запрет - слишком сильный и не гуманный. Давайте подумаем...

Причины такого явления, как "ненужные дети" и статистика по ним известны. Стадии, на которые возможно действовать практически, вы озвучили - 1. совокупление, 2. беременность и 3. воспитание. 

Главная проблема в том, что способность родить врожденная... это не высшее образование, которое можно приобретать, если хочешь.

Наверное, гуманнее всего всеобщее принудительное (способность родить тоже ведь всеобщая и принудительная от природы) использование женщинами (и/или мужчинами) каких-то противозачаточных препаратов, не имеющих никаких противопоказаний и побочного действия. Обучившись на мать, приобретя лицензию, женщина получает право на прекращения приема препарата до фактических родов. Если планирует второго и последующего ребенка, снова получает право на прекращения приема препарата... и т.д.

Нелегальное рождение карается конфискацией ребенка и административным наказанием. При этом женщина имеет право пройти соответствующее обучение, получить лицензию и вернуть своего ребенка.

Для женщин желающих иметь детей препятствия минимальны. Женщины, которые не хотят рожать детей, думаю, с удовольствием примут такие изменения. Женщины, которые ведут асоциальный образ жизни и зачатие для которых нелепая случайность, а не ответственное событие тоже не будут возражать. Остается группа риска - женщины, которые детишек иметь хотят, но менять свой образ жизни не хотят... им уже придется выбирать либо жить без детей, либо получать лицензию.

Отдельно придется рассмотреть и изменения в отношения: мужчина - ребенок, мужчина - женщина.

0
Ответить
Тут столько внимания к моим чувствам, я всё-таки поясню. Просто я хотя и болтун, но, всё же, очень люблю конкретику. Поэтому мои ответы и кажутся резкими.

Ну в таком случае нам остается по пунктам расписать что  и как. Зачаток конкретики вон уже вижу GEORGE не плохой заложил)) даже у меня глаз на половину вылез) Но считаю это довольно не плохим вариантом. Все по факту. Ну а если уж кого то так пугают всякие страшные слова: лицензия, права, временно принудительное безопасное бесплодие. То тогда остается самое безобидное, но как показывает опыт, самое сложное... Это естественным путем передрессировать людей, самим стать ответственными за это столь серьёзное и важное дело. Ты снова скажешь про конкретику наверное, мол, А КАК?!  Да банальной пропагандой. Постепенно внедряемую в общество. 

0
Ответить
Вы верите в то, что появятся людены из повести "Волны гасят ветер"? Или они уже с нами? Как вы относитесь к этой теории?

прочитал ваш ответ! довольно интересно! И со многим согласен.. даже с этим - воспитывать должны не родители, а специалисты, родители вредят воспитанию в силу особых отношений к ребенку. Есть логика в этом. Но школа или детсад, если что, это утопия. Нужны реально специалисты знающие свое дело.

Не зря конечно на этой сайт нарвался.. Нравится общаться с образованными людьми. А то у меня дефицит таких.. 

0
Ответить

А я похож хоть капельку на образованного? Только обижают и обижают постоянно.

0
Ответить
А я похож хоть капельку на образованного? Только обижают и обижают постоянно.

Если Вам это важно, то скажу, Вы похожи на человека с хорошим художественным вкусом. А остальное не сильно важно. Есть такое мнение, что этика порождается эстетикой.

0
Ответить

Андрей, не верю! Вы говорите так, что бы снова понравиться Марии, но ей уже нравлюсь я.

0
Ответить

Я тут всего пару дней и сути всей еще не понял.. Думал что лайки и дислайки влияют на рейтинг и могут вообще забанить за минуса) Но вижу что нет. Но вот очень интересно следить за динамикой лайков к моему ответу.. Это получается не то что бы лайки, а согласие или несогласие. И вот заметил, как вчера так и сегодня, сначала идет наплыв согласных) а через часа три, ближе к ночи ( у меня 23:40) приходят люди с другим видением жизни)) и начинают не соглашаться) и ставят дисы.

+1
Ответить

Андрей, ну тут не обязательно напрямую запрещать что-либо. Можно же гибко подойти: родила без лицензии - не будет места в детском садике или не будет бесплатной поликлиники. Родили с лицензией - будет дополнительная помощь в виде материнских сертификатов. Чем вам не вариант?  Плюс стерилизации отдельных граждан тоже бы не помешали.

0
Ответить
тысячелетиями матери купали своих детей опираясь на свои ощущения, без градусников и советов ВОЗ

И памперсов не было, и машинок стиральных, консерватизм здесь не уместен. Локоть локтем, чувствителен он и правда, но младенец отличается от взрослорго тем, что он не разбалован/испорчен температурами (имеется ввиду что одному взрослому душ +20 С супер, а другому холодно), у него свое температурное восприятие, если можно так выразиться. И если с рождения придерживаться правильного температурного режима для купания, постепенно снижать градусы (есть нормы по ВОЗ), то происходит естественная закалка организма. На эту тему полно информации, кто захочет найдет. Просто сам спор про градусник и локоток - это спор ради спора. Кто за локотки, вам первым в лицензии откажут)))))

Суть в том, что женщина которая захочет завести детей, сама побежит на эти курсы, получать лицензию, потому что она хочет стать матерью, а не тупо родить потому что НАДО.

Плюсую и даже больше скажу, уже сейчас столько есть полезной, доступной, бесплатной информации и различных курсов, что все кто хочет стать хорошей мамой уже погрузились в науку. И современные сознательные мамы уже умнее наших локоточных бабушек, потому как имеют доступ в интернет, могут читать статьи о лечении и уходе за детьми, не отягощены предрассудками в силу того что есть научные данные, а не тетя Клава сказала что вязать при беременности нельзя, а то ребенок родится обвитым пуповиной. В общем наше время для материнства ну просто золотое, глуп/ленив тот кто не пользуется ресурсами. И именно эти люди и есть цель обсуждения. Про лицензирование писала и стерла, смысла нет развивать тему ибо решается она на гос уровне, а значит никогда.

+3
Ответить

Самая главная проблема сего обсуждения - это то, что люди предлагают лицензию, подразумевая под критериями , на основании которых будет выдаваться характеристика пространные и обобщенные высказывания вроде "если ведет асоциальный образ жизни", "если пьет/курит/ходит на работу/детей по жопе лупит". 

Давайте абстрагируемся и представим, что эти критерии определяете не вы, хоть вы и подали идею, а какой-нибудь законодательный орган. Они выносят N-ое количество критериев, которые обосновывают лицензию. И это совсем не те критерии, которые вы мыслите, а вполне конкретные и некоторым Х, У, или Z критериям ваша жизнь не соответствует. Предположим, доход 500 000 на ребенка в месяц. Это пример, но я прошу абстрагироваться. 

Второе - некоторые критерии затрагивают личное пространство человека и по закону о лицензиях вы должны установить камеры наблюдения в квартире, чтобы контролировать, например, телесные наказания. 

Третье - тут мало затрагивается вопрос о лицензировании отцовства. Наверно под "учиться на мать" подразумевается "учиться на родителя", но все же: возникает вопрос наличия лицензий у людей, состоящих в отношениях. Если у одного из партнеров есть разрешение, а у другого нет, то что делать?

+3
Ответить

Кристина, вы меня добили, знайте, сейчас почти плачу и смотрю на хмурое московское небо, вопрошая: "Ну, почему я такой несчастный?!" 

0
Ответить

Лицензии, курсы - муть. Они уже есть платные, а в образовании матерей и будущего поколение гос-во не заинтересовано.

+2
Ответить
Мария:
Второе - некоторые критерии затрагивают личное пространство человека и по закону о лицензиях вы должны установить камеры наблюдения в квартире, чтобы контролировать, например, телесные наказания. 

Глупо навешивать примитивные ярлыки сегодняшнего дня, на принципиально новое будущее( хоть и фантастическое пока) Если люди когда нибудь всерьёз задумаются над качественным воспитанием людей, на благо себя, тебя, других и вообще всего мира. То поверьте, там мало значимо будут уже всякие камеры, наблюдение, контроль и прочее. Потому как пытаться сделать человека лучше и в тоже время растить его в этой недоверчивой системе, где все под контролем, будет такой же бред, как я уже писал про отца, мать и их авторитет у ребенка. Что бы начать такую грандиозную систему. Нужно человеку самому кардинально изменится. А не так, что горстка умных и нравственных надзирателей следят за ополоумевшим быдлом. Это будем совсем ни кто, о чем тут говорим вообще)) Это будет все тоже самое что и щас.

А вижу вы так и не поняли о чем все тут говорят. Вас просто напугало слово - лицензия. 

0
Ответить
А вижу вы так и не поняли о чем все тут говорят. Вас просто напугало слово - лицензия.

Прежде чем усомниться в понимании своих слов, нужно проверить собственноручно написанное на наличие смысла.

Первое.

Вся дискуссия здесь строится по такой формуле:

1.Обозначаем проблему: "Необразованные "взрослые" дети, воспитывают таких же детей"

2. Вводим новые нормы: "Хотя я бы ввел закон, что нельзя заводить детей, пока не пройдешь 1-3 месячный курс, как быть родителем...Но есть ведь вроде такие курсы на самом деле. Только они не обязательные. А нужно было бы сделать обязательно принудительными."

3. ? ("Но тема сама по себе сыра и требует значительной доработки")

4. ?

5. ?

6. PROFIT!!!!

По имеющемуся конкретному пункту прошла критика и вы отказались от него:"Если хотите, не обязательно вообще всякие курсы и лицензии." "Не надо думать, что детей нельзя будет заводить пока не сдашь на права, что бы его завести."

В итоге направление высказываний приобрело такую форму:

1.Обозначаем проблему

2.?     (надо каким-то Х способом "приучить родителей быть 

3.?      ответственными","привить родителям ответственность "

4.?      "передрессировать людей", "привить обществу ответственность.")

5.?

6. PROFIT!

Место конкретики заняли пространные высказывания, не имеющие смысла и оттого применимые куда угодно, как подорожник:

Проблемы с коррупцией в стране? Надо приучить чиновников быть ответсвенными, передрессировать людей.

Если проблемы с преступлениями, то можно привить обществу доброту и сострадание.

Самое главное, что PROFIT гарантирован в принципиально новом, хоть и фантастическом пока будущем, когда люди всерьез задумаются над Х (вставить любое слово) на благо себя, тебя, других и вообще всего мира. "Что бы начать такую грандиозную систему. Нужно человеку самому кардинально изменится." Аплодисменты.

Когда нет конкретики, а одни абстракции, то разговор похож на:

"Давайте поговорим о музыке.

-Я люблю музыку громкую.

-Я люблю музыку красивую.

-Я люблю музыку веселую" ("Свинка пеппа", мультик для детей 4-х лет).

После того, как вы отступились от конкретики с курсами (хоть и нахваливали себя "В моей идее есть здравый смысл. " "Сама идея как бы говорит о том, что бы дети воспитывались правильно.") обсуждать стало нечего. Ну давайте я предложу прививать родителям не ответственность, а сознательность, терпимость или мужественность. И мы будем вести разговор тогда на уровне детсада.

Второе.

Мой пост про критерии обращен не только к вам, но и к тем, кто не отказался от решений проблемы. В нем я просила отказаться субъективных определений, которые имеют такое замечательное качество, как приписывание другому и игнорирование у себя. Как пример я привела критерии выраженные с помощью конкретных понятий. Для тех, у кого туговато с конкретикой я привела пример с камерами, иллюстрирующий ПРАВИЛЬНОЕ применения абстрактных понятий - в привязке к конкретному объекту. Употреблять слова "ответственность", "нормальность", "воспитанность" правильно конкретно к человеку и его поступкам. И для приписывания каких-либо характеристик человеку нужны основания.

Вот мы сделали Х и люди стали "ответсвенные". - неправильно

Вот мы сделали Х и мы видим, что Иван Иванович использует в разговоре активное слушание и не применяет телесные наказания. Мы можем его охарактеризовать, как ответственного родителя. - правильно.

Но ведь всегда приятно пообсуждать, что делать с другими какими-то существующими-отдельно-от-меня людьми, навесив им ярлыки и верить в то, что в прекрасном будущем взрослые и разумные дяди и тети решат наши проблемки, которые мы не в состоянии решить, не так ли?

+4
Ответить
Прокомментировать

Ничего себе! Тут Бог сыночку такой гарантии не потянул; вы с такой постановкой вопроса или бездетным помрёте (но высокоморальным), или заявитесь на могущество в разы круче Троицы. 

Ну, "отвечать" за то, что ты не можешь контролировать по определению: за зоны ответственности других людей, - это нередкая "божественная" претензия. В помогающих профессиях, да и во всех профессиях, связанных с общением с людьми, неизбежно ведёт к профессиональному выгоранию. Соответственно, родитель с такой претензией-"ответственностью" - возненавидит и себя и ребёнка, весь вопрос, как быстро. 

44
-11

Будто помереть бездетным что-то плохое.

А на вопрос вы не ответили.

+13
Ответить

Адиль, по первому замечанию - ничто в моём ответе не указывает на такую трактовку. Разве что я пишу о неоправданности того ограничения, о котором пишет автор вопроса.

Лично мне без детей было бы грустно, но у людей разные и приоритеты, и возможности. Просто делать выбор исходя именно из "морального права" и обязанности предсказать, либо обеспечить "безоблачное будущее" - мне кажется искусственным и неоправданным. Почему - написал в ответе.

По второму - думаю, ответил) Имел ли я моральное право родить своих пятерых детей? Гарантирую ли им безоблачное будущее?))

-1
Ответить
Прокомментировать

Лично от меня подяка за вопрос! Учитывая, как много в мире моральных уродов рождают себе подобных....

Если вдуматься, то действительно родители с момента зачатия лишают ребенка права выбора - рождаться или нет. Это эгоистично с их стороны. 

Когда в универе мы обсуждали подобный вопрос на занятии, препод в итоге спросил: так что, вообще прекратить процесс деторождения?

Почему бы и нет? Как минимум планета вздохнет спокойнее, когда человечество вымрет. Было бы здорово иметь систему идеального вычисления конечного результата рождения ребенка - от двух каких-либо гениев, с целью совершенствования человечества. Чтобы тупые, больные и жестокие вообще не могли физически иметь детей. 

Многие говорят что-то в духе «родители имеют право родить ребенка, а дальше пусть сам решает - жить или нет». Ну что тут комментировать... самоубийство - это не чайку попить, так просто не случается. Сейчас всё обиженные и оскорбленные будут минусовать, но если бы кто-то из вас мог мне ответить со стопроцентной уверенностью: да, мой ребенок будет счастлив и доволен жизнью, напомню - есть процессы и явления вроде войн и землетрясений, которые вы не сможете предотвратить. И уберечь ребенка. Просто не забывайте об этом.

17
-4
Прокомментировать

Если вы дружны со своим серым веществом, то прекрасно понимаете, что решение завести ребёнка должно быть взвешенным. У вас должна быть определенная материальная база. Возможно и моральная. Не только вы, но и ваш партнёр должны быть готовы ко всему спектру приятностей и неприятностей, связанных с родительством. А светлое будущее ребёнку никто и никогда не может гарантировать. Да и вообще никто и никому. Нужно быть семейством бессмертных миллиардеров, если вы хотите рискнуть гарантировать что-то подобное.

Просто нужно принять, что до определённого возраста ребёнка его потребности выше ваших. Так и жить

Это сугубо моя точка зрения, кто-то может не согласиться

17
-9
Большинство людей нельзя назвать успешными в материальном плане. Да и что касается миллиардеров - то они не могут гарантировать, что их дети не будут иметь врожденные болезни. И на сегодня это не исправишь
+3
Ответить

Это правда. Даже если родители обеспечены, то они могут не уделять достаточное количество внимания чаду. Они просто будут гнаться за материальными благами, прекрасный пример современности: зашуганный подросток, зато с айфоном

+2
Ответить

Частично согласна свашей точкой зрения, но стоит отметить, что даже будучи материально обеспеченными нельзя дать никаких гарантий о будущем, так как всегда остается внешний фактор из-за которого можно лишиться своего материального состояния, если это бизнес, то он может прогореть или какие-то бедмствия стихийные или политическая ситуация в стране из-за которой люди оставляют все нажитое и вынуждены уехать. Всегда ведь есть малая доля такой вероятности. Так что важно в трудностях не сломаться )

+3
Ответить
Прокомментировать

Я думаю, можно было бы сделать какие-то организации, которые бы проверяли готовность пары к воспитанию и их материальные возможности. Ведь они нарожают, не могут потом справится, это ложиться на плечи государства и наши с вами карманы. Или ещё хуже когда ребенок у неблагополучной пары, очень большая вероятность, что он станет таким же. И это опять таки на плечи государства и на наши плечи.

4
0
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить