Как быстрее уснуть?

ЗдоровьеСон
Ромик Баланенко
На Кью задали 32 похожих вопроса
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 27 авг 2020  · buzunov.ru

Ответов уже много, но я дополню. Как врач-сомнолог с 25-летним стажем и претензией на экспертность, отвечу так: чтобы уснуть, должны быть соблюдены 2 компонента – расслабление тела и расслабление разума.

  1. На расслабление разума направлены многие из перечисленных в предыдущих ответах техник. Расслабляющее дыхание (метод 4-7-8), медитация, мышечная релаксация, осознанное созерцание и другие методики концентрируют человека на самих себе. И, как только он перестает активно думать, то засыпает.

  2. Расслабить тело – тут, думаю, все ясно.

Вроде как, всё просто. Но нет. На ваш сон, который произойдет у вас ближайшей ночью, влияют сотни факторов, которые действовали на вас в течение дня или действуют постоянно. Выпили много кофе, подверглись стрессу, легли отдыхать в жаркой непроверенной спальне, поздно проснулись накануне или спали днем – всё это будет мешать ночному сну.

К чему это отступление? К тому, что озаботиться вопросом «Как быстрее уснуть?» в идеале нужно не глубокой ночью, когда проблемы с засыпанием имеют место быть, а гораздо раньше.

Если сейчас кто-то читает этот ответ среди ночи, то лучше всего смириться с мыслью: сегодня вы, возможно, не выспитесь. Но зато с завтрашнего утра вы начнете выполнять рекомендации по восстановлению сна, которые через некоторое время (от нескольких дней до 4 недель) помогут вам решить проблему с не очень быстрым засыпанием.

  1. Сон по режиму: нужно ложиться и вставать по одинаковому расписанию в будни и выходные

  2. Сон ограниченной длительности: примите за свою «норму» то количество часов, которое минимально требуется вам в рабочий день, чтобы выспаться

  3. Отказ от кофеина в последние 8 часов бодрствования

  4. Отказ от алкоголя, особенно вечером и перед сном

  5. Регулярная умеренная физическая нагрузка 40-60 минут 5-6 дней в неделю

  6. Отказ от пребывания в постели без сна: не спится – не спите, вставайте, переходите в другую комнату и там при неярком свете занимайтесь каким-то рутинным делом, пока не захочется спать. Утром вставайте в свое запланированное время.

  7. Отказ от дневного сна.

Уточню, эти рекомендации актуальны только для здоровых людей, у которых бывают проблемы с засыпанием, но еще нет сформировавшейся бессонницы.

Спасибо!👍

Врач. Психиатр, невролог, терапевт, нетрадиционная медицина, гирудотерапия. 8(903)1242313...  · 30 авг 2020

Из личного опыта. В период моей военной службы корабельным врачом, мне помогала книга о партийно- просветительской работе среди личного состава ВМФ. Я так и не смог прочитать дальше второй страницы - засыпал. Причем, это средство работало безотказно.

А для меня Толстой, "Война и мир", первая страница

Мое хобби - рисование и собираюсь преподавать программирование, на этот раз учусь...  · 10 дек 2021
Вы можете спать спокойно в тихой обстановке и в темноте. И неизбежно, что в этой среде возникнет разочарование. И вы можете играть успокаивающую музыку
Очень хорошо работают Аудиокниги)))
Я пользуюсь еще музыкой для сна (да, так и называется) на Ютубе