Кто является конечным потребителем образовательной услуги?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Кристина Голомидова
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 2 мая 2017  · postupi.online

Не соглашусь с предыдущим экспертом. Образование - это гораздо более широкое понятие, чем просто получение знаний и навыков. Образование формирует мировоззрение, систему ценностей. В конечном итоге продуктом образования является восстребованный обществом профессионал, способный адаптироваться в социально-экономическом пространстве страны, мира, создавать ценности и приносить пользу обществу.
Кто является конечным потребителем образовательной услуги? Получает образование, безусловно, студент. Но инвестором, бенифициаром выступает либо государство, которое оплачивает обучение на бюджетном месте, либо родители студента. Есть случаи, когда сам студент оплачивает свое обучение. Если слово "потребитель" рассматривать в широком смысле, то это целая группа: от самого студента, государства и родителей, до общества в целом.