Почему, когда трясёшь бутылку с какой-то жидкостью, наверху появляются пузыри?

ФизикаНаукаЯвления
Ульяна Мухина
Этот мир безумно интересен...  · 16 февр 2017

Если эта жидкость изначально газированная, то мелкие частицы газа, растворенные в воде, при тряске сталкиваются, объединяются в более крупные пузырики и всплывают на поверхность.

Если жидкость не газированная, то взбалтывая вы перемешиваете жидкость с воздухом, а так как воздух легче жидкости, то пузыри воздуха вытесняются вверх.

Образование же самих пузырей происходит благодаря поверхностному натяжению на границах: жидкость - воздух или жидкость - воздух - стенка сосуда.

Образование же самих пузырей происходит благодаря wikipedia.org )