Marina Eltsova
февраль 2017.
1607

Зачем некоторые люди пишут «Вы» с большой буквы, если «вы» и так предполагает уважительное отношение к собеседнику?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
4 ответа
Поделиться

Помню более пяти лет назад эта тема использовать вы с большой буквы меня уже парила, и в Ководстве Тёмы Лебедева в § 165 я нашёл краткий, но исчерпывающий ответ.

4
Прокомментировать

В русском языке местоимение «вы» ещё и означает множественное число от «ты». Для их различия иногда «Вы» как уважительная форма ед. ч «ты» пишется с большой буквы. Существует ещё правила этикета при которых, например, к лицам более пожилого возраста или незнакомым людям стоит обращаться на «вы», хотя не всегда это происходит в уважительной форме; тогда как «Вы» именно с большой буквы означает то, что вы на самом деле искренне и с уважением (по крайней мере на письме) относитесь к этому человеку.

4
Прокомментировать

Вопрос вида "зачем люди…" — это вопрос о целях, с которыми люди совершают свои действия. Точный ответ на него можно получить, только непосредственно спросив тех, кто пишет "вы" с большой буквы. Однако, поскольку вопрос задан, можно выдвинуть гипотезы.

Вероятно, написанием "вы" с большой буквы человек хочет показать свою искреннюю благорасположенность к собеседнику. Полагает, наверное, что обычного "вы" с маленькой буквы недостаточно, чтобы установить желаемый контакт. Это идёт от неуверенности человека в себе и своих силах. В данном случае "Вы" как бы усиливает степень выражаемого намерения.

Также возможная цель написания "вы" с большой буквы — это построение образа себя как вежливого человека. Напишу "Вы" и сразу я такой интеллигентный и правильный становлюсь.

Если говорить о случаях, когда допустимо написание местоимения "вы" с большой буквы, то таких ситуаций всего три:

— при обращении к одному лицу в личной переписке;

— при обращении к одному лицу в официальных документах;

— при обращении в анкетах.

То есть в представленных выше ситуациях "вы" может писаться как с маленькой, так и с большой буквы, но нигде более "вы" с большой буквы писаться не может.

Подробнее у случаях употребления — gramota.ru

2
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить