Зачем некоторые люди раздают бесплатно SIM-карты у перехода и законно ли это?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Андрей Максимов
Оператор фиксированной телефонии и виртуальный оператор мобильной связи, разработчик...  · 22 июн 2022  · mcn.ru
По закону при покупке SIM-карты должен быть заключен договор с ее владельцем. Абонент обязан указать о себе достоверные сведения, а оператор идентифицировать нового абонента. Раздавать карты обычным абонентам у переходов, на вокзалах и в супермаркетах без заключения договора незаконно.
SIM-карта всегда привязана к определенному номеру, который на кого-то зарегистрирован. И если ее отдают просто так, то номер зарегистрирован не на вас, а на кого-то другого.
В 99,9% случаев на SIM-картах, которые раздают в переходах, используются корпоративные тарифы операторов. Договор заключен на определенное юридическое лицо, и симки рассчитаны на трудовых мигрантов. Обычным пользователям им раздают только для того, чтобы не отсеивать нужных абонентов в толпе.
Чем больше абонентов подключено к корпоративному тарифу, тем лучше его условия. Это выгодно для компании, которая заключила договор на подключение корпоративного тарифа. Кроме того, мигранты в любой момент могут уехать (или потерять симку), и тогда остаток баланса остается у корпоративного клиента.
Кроме того, иногда симки раздают мошенники, чтобы абоненты привязали номер к личному аккаунту, которым потом можно будет взломать.
Мы крайне не рекомендуем брать такие симки и использовать их. Если вам нужен дополнительный номер, например, для регистрации в соцсетях или для общения с отдельными контактами, его можно подключить у MCN Telecom или у Теле2 через личный кабинет бесплатно или за символическую стоимость. Номер будет виртуальным, и вставлять еще одну SIM-карту и постоянно платить полную абонентскую плату не понадобится.