Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие могут быть последствия и как их избежать, если я стану волонтером штаба Навального?

ОбществоПолитология+6
Сергей Горбачёв
  · 28,1 K

С юридической точки зрения работа волонтером в штабе Навального не связана ни с какими нарушениями норм законодательства, поэтому никаких правовых последствий в отношении вас возникнуть не должно (это если отталкиваться от закона). Но мы понимаем, что к оппозиционным политикам государство сейчас совсем не дружелюбно настроено, поэтому не стоит исключать различного рода давления как на самого политика, так и на его окружение. При этом вероятность того, что государство будет уделять внимание каждому волонтеру, честно говоря очень мала (ведь волонтеров большое количество). Тем не менее, волонтерам нужно быть готовым, что со стороны правоохранительных органов возможны различные процессуальные действия - вызовы на дачу объяснений или на допрос по поводу деятельности самого штаба Навального и лично вас как волонтера, проведение обыска в жилище и т.п. Например, в 2015 году была ситуация, когда правоохранительные органы стали массово вызывать для дачи объяснений людей, которые перечисляли пожертвования в адрес Фонда борьбы с коррупцией (однако в итоге это ничем не закончилось, поскольку никаких нарушений после опроса людей правоохранителям найти не удалось). 

Увы, предотвратить подобные действия со стороны правоохранительных органов никто не в силах, и эти риски просто необходимо принять (хотя, еще раз повторюсь, шансов, что правоохранительные органы будут прибегать к каким-то мерам в отношении простых волонтеров, невелики). Но тем не менее, важно знать, что делать в таких ситуациях. 

Если в связи с деятельностью в качестве волонтера штаба Навального вами заинтересовались правоохранительные органы, то главное правило - не общаться с ними без юриста (не ходить на беседы к ним, а если будут вызывать официальной повесткой на допрос или дачу объяснений - обязательно ходить туда с юристом). Без согласования с юристом категорически не стоит давать пояснений и предоставлять какую-либо информацию правоохранительным органам, поскольку любая даже безобидная на ваш взгляд информация может быть в определенных обстоятельствах обращена против вас или ваших соратников.В Фонде борьбы с коррупцией и у Навального есть свои юристы, и наверняка можно будет договориться о том, чтобы была организована подобная юридическая помощь. Также не исключено, что для волонтеров планируется проводить правовой ликбез.

Главное, вы должны быть уверены, что никаких противозаконных действий, являясь волонтером, вы не совершаете, и ваша сила в следовании нормам закона.

Юрист (арбитраж), политтехнолог, SMM at ФБК, гражданский активист, экс-кандидат в...  · 10 мар 2017
Как правило, никаких. Из моих знакомых волонтёров никого правоохранительные органы не преследовали. У меня, правда, было пару не очень приятных моментов: 1) Однажды, вдруг позвонил проректор по безопасности и предложил встретиться. Ну я, как порядочный студент, согласился. Разговор строился на том, что в университете нельзя заниматься политической деятельностью, иначе... Читать далее

Только если вы не сотрудник государственных органов, которым запрещено законом участвовать в политической деятельности.

В остальных случаях, согласно духу закона, у вас при нормальном государстве должно быть все в порядке