Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если полиция останавливает с просьбой проверить документы, а после проводит обыск и везёт в отдел. На что я могу рассчитывать в такой ситуации?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Даниил Ясинский
  · 19,2 K
Бесплатная консультация юриста. Звоните прямо сейчас!  · 27 апр 2020  · mirzoev-pravo.ru

В данной ситуации  сотрудника полиции, превысив свои полномочия,  допустил нарушение  ваших гражданских прав

  При такой ситуации  обратитесь к  руководству ОМВД России или в прокуратуру с жалобой о самоуправстве со стороны сотрудника полиции.

  К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

 Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что … … у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве…

12. При производстве обыска составляется протокол …

Нужна помощь? Звоните 8 (960) 283-96-09 или https://mirzoev-pravo.ruПерейти на mirzoev-pravo.ru
У полиции есть полномочие проверить документы, удостоверяющие личность, если у них есть основания подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения, или поводы полагать, что вы находитесь в розыске (п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции). Личный досмотр (видимо, это имелось в виду под "обыском"), сотрудник полиции вправе проводить также только... Читать далее
Я бы поправил. Обязательно требуйте копии протоколов, в случае отказа обязательно требуйте письменный отказ. В... Читать дальше