Что делать, если полиция останавливает с просьбой проверить документы, а после проводит обыск и везёт в отдел. На что я могу рассчитывать в такой ситуации?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Даниил Ясинский
Бесплатная консультация юриста. Звоните прямо сейчас!  · 27 апр 2020  · mirzoev-pravo.ru

В данной ситуации  сотрудника полиции, превысив свои полномочия,  допустил нарушение  ваших гражданских прав

  При такой ситуации  обратитесь к  руководству ОМВД России или в прокуратуру с жалобой о самоуправстве со стороны сотрудника полиции.

  К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

 Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что … … у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве…

12. При производстве обыска составляется протокол …