РАН торжественно объявила гомеопатию лженаукой.Будут такие же наезды на настоящую медицину со всеми её ВСД, дисбактериозами и лечением остеохандроза мильгаммой?

МедицинаОбщество+6
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 16 февр 2017

ВСД, дисбктериоз и мильгамма в настоящей медицине (а не в голове очередного не слишком знающего врача) имеют свое вполне определенное и научно обоснованное место, так что наезжать тут не на что, врачей надо учить по стандартам доказательной медицины а не по принципу "моим пациентам это вроде помогает и я буду советовать всем".

ВСД и дисбиоз - это синдромы, симптомокомплексы, а не самостоятельные заболевания, но это объективно и измеримо существующие симптомокомплексы, требующие дальнейшего обследования для выявления причины, их вызвавшей. А мильгамма - полезная витамика, но ни разу не встречала, чтобы она была ведущим а не вспомогательным препаратом при лечении остеохондроза.